Весна Прощаемся с зимой: где в Красноярске пройдут масленичные гуляния

Прощаемся с зимой: где в Красноярске пройдут масленичные гуляния

Мероприятия запланированы на выходные дни

Масленица — традиционный славянский праздник

В этом году Масленица совпала с началом весны, она началась 28 февраля и продлится до 6 марта. В Масленую неделю отмечают окончание зимы и приход долгожданного тепла. Традиционно всё это сопровождается народными гуляниями, поеданием блинов и сжиганием чучела. Редакция NGS24.RU подготовила для вас список мест, где можно проводить зиму.

Массовые гуляния в Сухобузимо в это году снова отменяются из-за пандемии, однако и в нашем городе множество мест, куда можно заглянуть.

Первые гуляния пройдут в Музее Сурикова, они начнутся 5 марта. В программе: выступление вокального ансамбля, подвижные игры и экскурсия по музею. Любой желающий сможет сделать обрядную куклу Масленицы на мастер-классе, а в конце посетителей угостят горячими блинами и чаем.

Блины символизируют солнце

На ферме «Коза-дереза» в воскресенье устроят конкурсы, детские мастер-классы, конкурсы частушек и катание на конях. Под конец развлекательной программы запланировано сожжение чучела и прощание с холодами. Входной билет на мероприятие — 300 рублей.

Для маленьких красноярцев кинотеатр «Мечта» организует театрализованное представление. Ребятишкам нужно будет помочь герою Скомороху спасти красавицу Масленицу из плена Подводного Царя. Начало представления в 11:00, цена билета — 300 рублей.

Любители животных смогут провести выходные в «Роевом ручье». Там запланированы масленичные игры, фотосессии с животными и показательные кормления пушистых. Гостей тоже накормят горячими блинами. Для участия в программе необходимо заранее записаться, а на входе купить билет. Стоимость — 300 рублей.

В Центральном парке нужно будет покорить столб

Еще одно чучело будут жечь в Центральном парке. Также в программе: выступления артистов, народные забавы и конкурс с главным призом — 5000 рублей. Начало в 14:00.

На площади Мира в этот раз пройдет целых два события: Масленица и закрытие проекта «Зима на Стрелке». Шоу-программа завершится только к вечеру, с 12:00 до 17:00. Весь день перед гостями будут выступать фолк-коллективы, пройдут конкурсы и розыгрыши.

Приготовьтесь к активным играм

Масленица идет всего неделю, но ипподром решает продлить веселье. В понедельник, 7 марта, красноярцев приглашают на бега и скачки. Кроме того, посетители увидят акробатические номера верхом на лошадях, а позже и сами смогут прокатиться на конях. Также в программе — конкурсы и катание на хаски. Адрес: Соревнования, 20. Вход свободный.

Ну а если вы никуда не успеваете, можно просто постряпать блины у себя на кухне. Рецепты можно найти по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства