Весна обзор Куда податься на майские каникулы: базы отдыха в аренду на Мане — есть даже боулинг

Куда податься на майские каникулы: базы отдыха в аренду на Мане — есть даже боулинг

Стоимость аренду иногда превышает 50 тысяч рублей в сутки, зато можно найти медведей, квадроциклы и бильярд

По сравнению с базами отдыха на Базаихе, на Мане размещение выглядит дороже, но тут можно встать с палаткой или просто погостить днем

Ну что ж, длинные майские праздники стартовали. Если вы еще в городе и не придумали, чем занять себя и свою семью, предлагаем вашему вниманию вторую часть подборки про базы отдыха. В этот раз мы сосредоточимся на направлении в сторону реки Мана. В пятницу мы подбирали для вас варианты с ценами и условиями размещения у Базаихи, Торгашинского хребта и Столбов.

Мана славится своими прекрасными горно-таежными пейзажами и безмятежными сплавами без порогов на плотах. Многие готовы три часа подниматься в сторону одноименной петли в русле реки, чтобы созерцать все виды с высоты. По пути, кстати, можно встретить много баз отдыха с причалами и балкончиками, выходящими к реке. Независимо от времени года сюда на выходные приезжают сотни отдыхающих.

Начнем с поляны у поселка Усть-Мана, где в первые выходные мая проходит слет «Сухая Мана». Она находится вдоль течения реки: держитесь дороги, переходящей в грунтовку, у павильонов возле моста, ехать около 3 километров. Если соберетесь сюда, знайте, что вас ждут сотни человек, иногда не очень трезвых, и такое же количество автомобилей. Зато можно будет сплавиться за отдельную плату на лодке — предприимчивые местные жители будут дежурить у реки, чтобы подзаработать.

Тут же всплывет еще одна проблема — шлагбаумы, с которыми не первый год борется прокуратура, но тщетно. Гостей баз пускают без вопросов и денег не требуют, чего не скажешь о тех, кто намерен пробраться к берегу Маны.

Тут можно найти четыре базы, они граничат между собой: «Дивное место», «Мана» и «Манский плес», и дальше всех — «Усадьба Жуковых». Последняя база указана в 2ГИС, но ни номеров телефонов, ни адреса сайта или даже страницы в соцсетях, фотографий и отзывов не нашлось. Так что если и знаете что-то о ней, черкните в комментариях к этой статье.

«Дивное место»

Начнем с самой большой, чей баннер висит на том самом злополучном шлагбауме — «Дивное место». Это огороженная территория, где находятся пять отдельных двухэтажных домиков, рассчитанных на 8 человек, есть коттеджи на большую компанию. Санузел для домиков расположен на улице, внутри есть холодильник, микроволновка, чайник, магнитола. Кстати, в правилах посещения на сайте написано, что профессиональную аппаратуру с собой брать нельзя — включить все равно не дадут. На территории есть беседка с пологом, мангал. Можно за отдельную плату снять баню. Раньше тут предоставляли услуги квадроциклов, но в этом году ее нет. По телефону администратор советует обратиться к соседям — там только прокатят.

Стоимость аренды домика, согласно сайту, в зависимости от дня недели варьируется от 6 до 8 тысяч рублей за сутки. Отдельно можно попросить разместить вас за тысячу рублей в палатке. Варианты на майские праздники также еще можно подобрать, заверили нас по телефону.

На территории 6 домиков
Так домики выглядят внутри
Вид на Ману и поселок с горы

База «Мана»

Двигаемся дальше по берегу к базе с незамысловатым названием «Мана». Видимо, вся фантазия собственников ушла на убранство территории. Здесь и правда есть на что посмотреть — деревянные фигуры, чучела животных.

На территории базы есть большая ВИП-усадьба на 10 человек со своим участком. За 50 тысяч рублей в выходные вам предложат и сауну с джакузи у окна, камин, интерьер в виде охотничьего домика. Остальные варианты поскромнее — для семейного отдыха одноэтажные блок-хаусы, гостиница на 15 номеров (2,1–3,5 тысячи рублей) и 2–3-этажные коттеджи (6,6–14,5 тысячи) также с каминами, душевой, спутниковым ТВ. Можно даже взять с собой кошку или собаку, но за них придется доплатить еще тысячу рублей. А если они будут себя плохо вести, то к ним применят штрафные санкции. Какие — правила умалчивают. Тысячу рублей попросят в залог за любой номер.

Тут, по словам администраторов, тоже можно подобрать варианты размещения на майские.

Аллея домиков в аренду от 6,6 до 14,5 тысяч рублей, в зависимости от этажности и дня недели 
Эта усадьба в будни стоит 35 тысяч в сутки, в выходные дни — 50
За этот дом попросят 25 тысяч рублей в качестве брони

Манаград

Как рассказывал ранее директор «Манаграда» Александр Дядус, экопарк расположен на правом берегу реки Мана, занимает площадь 25 га и тянется вдоль берега реки на 2 км. Центральная часть парка окружена горами и лесом. На территории парка присутствуют костровища со скамейками, беседки, футбольная площадка, конюшня, кузница и экстремальные аттракционы: расположенный на высоте качающийся мост с дерева на дерево и троллея с дерева вниз.

Территория лагеря способна вместить более 3 тысяч человек и около 30 палаточных лагерей. Аренда палаточного места в зависимости от площади и числа палаток стоит от 400 рублей до 2,9 тысячи. Стоимость парковочного места в день составляет 300 рублей. За годы существования парка появились и домики со всем необходимым — 4,8–5,8 тысячи.

На территории много беседок
К 2021 году появился домик на 6 человек

Остальные базы отдыха располагаются уже в поселке Манский, куда путь лежит на повороте от Усть-Маны и ж/д моста. Включайте навигатор, если не знаете, тогда точно не промахнетесь. Тут мы насчитали еще четыре базы, названия которых связаны с рекой, — «Манская петля», «Манский бриз», «Манская крепость» и венчает этот список «Мана Берег».

«Манская петля»

Как и на базе «Мана» здесь комбо из домиков и коттеджей: есть поскромнее в 32 квадрата на 2–4 персоны за 6,8 тысячи в выходные, есть подороже — 22 тысячи рублей. Также можно снять просто номер в гостинице, он обойдется в 8,5 тысячи рублей.

Прайс, пояснили нам по телефону, действует до 31 мая, на лето цены станут выше. Посмотреть их можно на сайте.

Гостевой дом на базе «Манская петля»
Убранство гостевых домиков 
Тут можно поваляться в гамаках с видом на Манскую петлю и не подниматься наверх

«Манская крепость»

Это, наверное, одна из немногих баз отдыха, которая отошла от деревянных домиков и понастроила на своей территории каменных домов. Площадь и цена, как понимаете, варьируется. Внутри есть и зал для боулинга, и площадка для свадебных территорий. Бронировать летний сезон тут начали еще 11 недель назад.

Аренда коттеджей за сутки стартует от 5 тысяч, максимум просят за вместительные дома — 25 тысяч рублей. Гостиничный номер обойдется в 4 тысячи рублей. За футбольное поле и баню (4 часа в общем) — 5 тысяч.

Как нам пояснили администраторы, 1 мая они еще не работали и ждали тепла, но сейчас готовят к запуску для гостей первые два больших дома «Аркада» (25 тысяч в выходные) и «Альпийский домик» (20 тысяч в выходные) по несколько комнат. Так что пока можно просто заказать, например, фотосессию на территории. Цена удовольствия — 2 тысячи рублей за безлимитное нахождение.

Небольшой уютный дом на 4 человека, двухкомнатный, зал с камином. Прилегающая зона барбекю
Беседка с видом на Манскую петлю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства