Весна Вербу на улицах начали продавать за 2 недели до праздника

Вербу на улицах начали продавать за 2 недели до праздника

Вербное воскресенье в этом году будут отмечать 21 апреля

Цена «букета» неизменна годами — 50 рублей 

Вербу и багульник начали продавать на уличных рынках. Первые прилавки с ветками заметили красноярцы на улице возле бывшего рынка «Взлетка», а также у здания налоговой Советского района. Судя по ценникам, пучки и вербы и багульника стоят одинаково и сумма не меняется годами — 50 рублей. Можно найти варианты и за 30 рублей.

В православной традиции вербное воскресенье — это день на шестой неделе Великого поста, последнее воскресенье перед Пасхой. Считается, что в этот день Иисус пришел в Иерусалим. И если там в качестве символа используют пальмовые ветви, то в России — вербу.

Продажа вербных веток началась почти за 2 недели до праздника. В этом году вербное воскресенье православные будут отмечать 21 апреля. Пасха в этом году выпала на 28 апреля. Почти с разницей на месяц по сравнению с прошлым годом.

В позапрошлом году масштабная продажа веток началась за день до вербного воскресенья — продавцы заполонили тротуары в центре.

Первые же почки вербы появились в Красноярске из-за аномальной погоды еще в январе на «Столбах». В научном отделе «Столбов» нам подтвердили, что такое распускание нетипично для нашего климата — обычно верба распускается в апреле, но в прошлом году такой феномен наблюдали на гранитном карьере в середине февраля, при этом аномального тепла тогда в Красноярске не наблюдалось.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства