NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-в.

739мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
Спорт «Ратрак не тягал никто»: в Красноярске установили мировой рекорд и рекорд России

«Ратрак не тягал никто»: в Красноярске установили мировой рекорд и рекорд России

Чем запомнился второй день силового фестиваля в Красноярске

Абаканцы установили рекорд России в Красноярске | Источник: Владислав ПироговАбаканцы установили рекорд России в Красноярске | Источник: Владислав Пирогов

Абаканцы установили рекорд России в Красноярске

Источник:

Владислав Пирогов

Во второй день Siberian Power Show в Красноярске, 28 марта, установили сразу два рекорда. 25-летний пауэрлифтер из ЮАР Колтон Энгельбрехт собрал в троеборье 1155 кг, а атлеты из Абакана протащили ратрак весом 7,5 тонны.

Энгельбрехт выступил в турнире START-800. По итогам трех движений он набрал: приседание 430 кг, жим лежа 275 кг, становая тяга 450 кг. Общая сумма 1155 кг стала новым мировым рекордом, который зафиксировали организаторы Siberian Power Show.

Однако главной задачей южноафриканца была не сумма троеборья, а становая тяга в 500 кг без лямок. В 2025 году на WPC Clash of Titans он уже пробовал взять этот вес, но гриф не поддался. В Красноярске попытка тоже оказалась неудачной.

Колтон Энгельбрехт, южноафриканский пауэрлифтер, один из сильнейших атлетов мира в тяжелой весовой категории | Источник: Александр СазоновКолтон Энгельбрехт, южноафриканский пауэрлифтер, один из сильнейших атлетов мира в тяжелой весовой категории | Источник: Александр Сазонов

Колтон Энгельбрехт, южноафриканский пауэрлифтер, один из сильнейших атлетов мира в тяжелой весовой категории

Источник:

Александр Сазонов

Зрители долго аплодировали атлету. После этого Энгельбрехт вне официального зачета, уже с лямками, поднял 520 кг. Но подъем не засчитали как рекорд в raw-формате.

Российский пауэрлифтер и мировой рекордсмен Кирилл Сарычев отметил, что еще десять лет назад подъем полутонны казался немыслимым. По его словам, Энгельбрехт способен покорить этот вес, а одной из причин неудачи мог стать непривычный гриф.

Еще один рекорд установили в фанпарке «Бобровый лог». Атлеты из Абакана Дмитрий Воронецкий и Петр Мартыненко протащили ратрак весом 7,5 тонны на 2,5 метра. Дисциплину «трекпул-тяга ратрака» включили в программу SPS впервые. Достижение зафиксировал представитель Книги рекордов России Александр Пересвет. Поскольку тягу ратрака на соревнованиях до этого не выполнял никто, формально результат стал одновременно рекордом России и мировым.

Абаканцы Дмитрий Воронецкий и Петр Мартыненко устанавливают рекорд России | Источник: Владислав ПироговАбаканцы Дмитрий Воронецкий и Петр Мартыненко устанавливают рекорд России | Источник: Владислав Пирогов

Абаканцы Дмитрий Воронецкий и Петр Мартыненко устанавливают рекорд России

Источник:

Владислав Пирогов

Ратрак — гусеничная машина весом в несколько тонн, которой выравнивают и утрамбовывают снег на горнолыжных трассах.

«Тягали все: фуры и самолеты, но ратрак не тягал никто. Главная сложность в том, что у него нет холостого хода, он на гусеницах идет по снегу», — рассказал Петр Мартыненко. Оба атлета занимаются силовым экстримом около 10 лет.

Siberian Power Show проходит в Красноярске в 11-й раз. В 2026 году фестиваль работает на трех площадках: фанпарк «Бобровый лог», ледовый дворец «Кристалл Арена» и МВДЦ «Сибирь». Участвуют около 5000 спортсменов из двух десятков стран. Соревнования продолжатся 29 марта.

Ранее NGS24.RU рассказывал, как одна из сильнейших женщин мира, австралийская пауэрлифтерша Лили Райли, готовится к Siberian Power Show. Для нее этот фестиваль станет последним в карьере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства