
Красноярка Екатерина — единственная девушка, полетевшая на соревнование от России
Единственная девушка в российской делегации, которая примет участие в престижном японском чемпионате «Dunlop CUP» по фигурному управлению мотоциклом — красноярка Екатерина Федякина. Российская команда впервые отправится соревноваться на родину мотоджимханы.
Мотоджимхана — спортивное испытание на время, в котором участники на мотоциклах соревнуются на самое быстрое маневрирование на асфальтовой площадке среди искусственных препятствий в виде конусов.
Соревнования по мотоджимхане пройдут на трассе Tsukuba Circuit — одной из самых известных гоночных трасс не только в Японии, но и во всем мире. Она расположена в городе Симоцума примерно в 60 километрах к северу от центра Токио. Турнир проходит в рамках серии Motorcycle Cup Gymkhana 2026. На данный момент на участие зарегистрировался 101 спортсмен.
В российскую делегацию входят 10 человек: из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Пушкино, Твери, Череповца и Красноярска.

Екатерина Федякина, спортсменка из Красноярска
Как рассказала NGS24.RU Екатерина Федякина, этим видом мотоциклетного спорта она занимается уже четыре года. С 2021 года она является спортсменкой красноярского регионального проекта «24МотоДжимхана» и принимает участие в соревнованиях по всей России. Предстоящий чемпионат станет для нее первым опытом участия в международных соревнованиях.
«Хочу посмотреть, как ездят джимхану те, кто ее придумал, узнать, над чем смеются японцы, и увидеть, как цветет сакура», — рассказала спортсменка.
На турнире также выступит Харухико Цудзи (Haruhiko Tsuji) — один из сильнейших райдеров мотоджимханы в мире, японский спортсмен и мировой рекордсмен по упражнению GP8.
На момент написания новости Екатерина уже находилась в самолете, отправляющемся в Пекин.
«Когда китайские мотоциклисты узнали, что российская джимхана едет через Пекин в Японию и обратно, они подняли на уши все местное сообщество и решили организовать для нас совместные тренировки, мастер-класс, жилье и обед. Кроме того, они любезно предоставят нам мотоциклы на выбор. По пути туда мы проведем один день, а на обратном пути — два», — рассказала Федякина.
Также девушка рассказала NGS24.RU, что поскольку везти свои собственные мотоциклы из Сибири, и даже из центральной России в Японию слишком дорого, российским спортсменам придется покупать технику уже на месте.
В связи с этим в российской делегации даже появился шутливый анекдот, делится Екатерина:
— «А что, мотоциклы с собой везти?»
— «Японцы сильно удивятся, если ты привезешь им обратно старую „Хонду“».
Ранее NGS24.RU рассказывал, что мотоциклисты довезли спешащего Алексея Ягудина до аэропорта. Это сделали байкеры из объединения «24МотоДжимхана».







