Спорт Баскетбольная сборная красноярских студентов разгромила сборную олимпийцев

Баскетбольная сборная красноярских студентов разгромила сборную олимпийцев

Матч прошел на турнире памяти В. И. Долгих

Финальные игры соревнований пройдут сегодня, 22 апреля

Торжественное открытие турнира по баскетболу в Университете Решетнёва состоялось 21 апреля. В этот же день прошли полуфинальные игры.

Участниками церемонии открытия стали известные красноярские спортсмены. В их числе — Александр Третьяков, один из самых знаменитых выпускников Университета Решетнёва, и звезда отечественного и мирового баскетбола Сергей Тараканов.

Университет Решетнёва возродил некогда популярный в Красноярске баскетбольный турнир, посвященный памяти выдающегося земляка В. И. Долгих

— Красноярск — это моя юность. Вчера шел по улице и поймал себя на мысли, что чуть ли не 50 лет назад я уехал из этого города, — поделился Сергей Тараканов. — Сегодня я дружу с ассоциацией студенческого баскетбола, с удовольствием откликаюсь на их предложения, продвигаю этот спорт. Очень здорово, когда организовываются такие клубные игры, когда студенты болеют за своих, переживают — это очень эмоционально.

Звезда отечественного и мирового баскетбола Сергей Тараканов

В соревнованиях приняли участие школьные и студенческие сборные — всего десять команд. Плюс еще одна уникальная команда, сформированная из олимпийцев.

— Я сегодня в баскетбольной команде, как и наши парни из зимних видов спорта. В баскетбол мы играли, опыт есть, но как сегодня сыграем — посмотрим, все может быть, — прокомментировал Никита Трегубов, российский скелетонист, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 года, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, чемпион мира среди юниоров.

Никита Трегубов, российский скелетонист, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 года

Игра олимпийцев со сборной красноярских студентов и открыла турнир. Матч закончился со счетом 36:27 в пользу студенческой сборной.

В соревнованиях приняли участие 10 команд из школьных и студенческих сборных, а также команда олимпийских спортсменов

Не случайно именно Университет Решетнёва возродил некогда популярный в Красноярске баскетбольный турнир, посвященный памяти выдающегося земляка В. И. Долгих. Университет уже много лет плотно сотрудничает с краевой федерацией баскетбола. Поэтому на базе спорткомплекса на Ленина, 80 было решено активизировать работу с талантливыми ребятами, которые интересуются баскетболом.

Ректор Университета Решетнёва Эдхам Акбулатов рассказал об открытии площадок для стритбола

— Мы хотим развивать баскетбол, — подчеркнул ректор университета Эдхам Акбулатов. — Он доступен для многих, это демократичный вид спорта. Если здесь, в центре города, мы создадим площадку для проведения тренировок и регулярных соревнований, мы внесем свою лепту в популяризацию баскетбола. Кроме того, мы уже договорились с Сергеем Таракановым о создании открытых площадок для стритбола. Думаю, это будет интересно и для университета, и для города. Одна площадка будет на левом берегу рядом с университетским общежитием № 5, другая площадка могла бы возникнуть около спортзала на Юности, 18.

О популяризации и продвижении спорта в молодежной среде региона сказал на открытии турнира и министр спорта Красноярского края Денис Петровский.

Денис Петровский сообщил о новом мероприятии для студентов

— Хорошо, что этот турнир проходит на базе университета: студенческий спорт сейчас в приоритете. Кстати, недавно вместе с представителями ассоциации студенческого баскетбола мы обсуждали рабочие планы для реализации в регионе. На подходе — классный проект, даже не совсем про спорт, а из разряда event — событийное мероприятие с участием студентов. Следите за информацией, — заинтриговал аудиторию министр.

Финальные игры соревнований пройдут сегодня, 22 апреля. В 18:40 праздник баскетбола завершится парадом закрытия и церемонией награждения победителей (0+).

Об этом и многом другом из жизни университета можно узнать в официальной группе ВК и на канале Telegram.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства