Спорт фоторепортаж Чемпион Беспутин, сибиряк Рой Джонс и губернатор-художник: как в Красноярске прошел вечер бокса

Чемпион Беспутин, сибиряк Рой Джонс и губернатор-художник: как в Красноярске прошел вечер бокса

Американская легенда бокса Джонс сделал очень громкое заявление

Александр Беспутин одержал 15-ю победу

Вчера вечером, 11 сентября, Красноярск стал центром мира в профессиональном боксе. Россиянин Александр Беспутин сошелся с мексиканцем Маурисио Пинтором в бою за титул чемпиона мира по версии WBC Peace. Поединок собрал полный зал Дворца спорта им. Ярыгина, среди випов оказались губернатор Александр Усс, режиссер Никита Михалков и легенда бокса Рой Джонс. Главные эмоции вечера бокса в Красноярске — в фоторепортаже NGS24.RU.

Александр Беспутин родился в Каменск-Уральском Свердловской области в 1991 году, где и начинал боксировать. Но его талант раскрылся в Красноярске, куда он переехал в 2005-м. Около 10 лет он выступал за сборную края, становился чемпионом ряда российских и международных соревнований. Выигрывал золото чемпионатов России и Европы, серебро — Европейских игр.

В 2015 году Беспутин перешел в профессиональный бокс. К поединку в Красноярске он провел уже 15 поединков — 14 выиграл, один признали не состоявшимся. В 2019-м он стал чемпионом мира по версии WBA, но спустя год из-за проваленного допинг-тестирования его лишили титула.

Боксерские бои

Программа вечера включала в себя 10 боев и начиналась за несколько часов до главного блюда. Большинство гостей не особо интересовали поединки малоизвестных боксеров, часть из которых были дебютантами, поэтому они не спешили к началу вечера. А те, кто пришел к началу, откровенно скучали, оживляясь лишь эпизодами.

До главного поединка зрители увидели девять других боев, некоторые были скучноваты
Лишь эпизодами бойцам в разогреве удавалось всколыхнуть зал

Среди таких ярких вспышек вечера стал бой Скомороха и Хохлова. Зрители надрывали глотки, бойцы, не переставая, лупили друг друга, падали, поднимались и снова падали. После шести раундов победу одержал Александр Хохлов. Зал вопил: кто-то от радости за Александра, а кто-то от несогласия с результатами.

Хохлов и Скоморох заставили понервничать аудиторию

После боя ведущий рассказал удивительную историю. Оказывается, за Хохлова болел сам Рой Джонс. Он много лет назад пообещал тогда еще маленькому Саше приехать на его первый профессиональный бой — и вот сдержал обещание.

Поздравить Александра на ринг вышел Рой Джонс

Репер-сибиряк

Перед финальной схваткой с рэпом выступил легендарный боксер Рой Джонс младший

Рой Джонс младший был одной из главных фишек вечера. Он мелькал на афишах мероприятия не реже самих участников главного боя. Американец, естественно, уже не дрался — читал рэп непосредственно перед боем. А после выступления даже вышел к журналистам.

— Я здесь уже был в 2012 году, но я не ожидал, что здесь будет так хорошо развиваться профессиональный спорт. Мне очень понравилось выступать перед главным боем. Если зрители довольны — я тоже доволен. Это первая песня моего нового альбома, сложно объяснить, о чем именно она. Это олдскульная песня, олдскульный альбом, — объяснил Рой через переводчика.

Зажечь зал ему удалось, в том числе, за счет классной подтанцовки

Не обошлось и без громких заявлений от Джонса.

— Если мне смогут организовать все условия, то я готов переехать в Красноярск и тренировать тут спортсменов. Я привезу всю семью, мой сын как раз занимается баскетболом и сможет играть тут, — пообещал американец.

Американец признался, что готов переехать в Красноярск, если такое предложение поступит

Губернатор Красноярского края Александр Усс, вышедший к журналистам чуть раньше, предложил нарисовать Джонса на одном из домов — сейчас в Красноярске это модно.

— Когда мы общались с Роем Джонсом, он сказал «Я сибиряк, я русский». Мы попросили его дать разрешения, чтобы на фасаде одного из наших зданий появился его портрет именно с такой надписью. Это очень важный нравственно-психологический момент, который дает положительный отклик о нашем городе, — уверен глава региона.

Александр Усс готов пока лишь нарисовать Роя на стене дома

Снова чемпион

Главный бой начался с небольшой задержкой, где-то около 21:00. К этому моменту все зрители успели занять свои места — зал был полон и уже успел разогреться перед шоу. В первом ряду рядом с Уссом устроились режиссер Никита Михалков и боксер-рэпер Рой Джонс.

Випы устроились в первом ряду — Александр Усс и Никита Михалков среди них
После начала главного поединка зал затих весь во внимании

После начала боя зал затих, внимательно наблюдая за рингом. Было слышно тяжелое, прерывистое дыхание бойцов. Зрители изредка выкрикивали слова поддержки россиянину. Скинул градус напряжения в зале маленький мальчик, закричавший: «Саша, давай, покажи ему силу богатырскую! Россия вперед!» Зрители дружно рассмеялись.

Россиянин к пятому раунду доминировал

Развязка наступила в пятом раунде. Беспутин в одной из атак попадает сопернику в голову и тот падает. Зрители вскочили с мест, Александр залез на канаты, празднуя победу.

Тот самый удар, который отправил мексиканца в нокаут
Устоять в родном для Беспутина Красноярске Пинтору было почти невозможно
Эмоциональное празднование Александра

Радовались рано, Пинтор нашел в себе силы подняться. Бой продолжился еще на несколько секунд. Еще удар в голову и мексиканец улетел в нокаут. Тут стало окончательно понятно — Беспутин новый чемпион по версии WBC Peace.

Команда Беспутина радовалась не меньше самого боксера
Среди первых, кто поздравил нашего боксера, оказался губернатор региона

После оваций микрофон попал в руки к Александру.

— Спасибо большое, земляки, что пришли поддержать, а мечтал об этом — боксировать именно в Красноярске. Хочу также поблагодарить Бога за всё, слава богу за этот бой, слава богу мы победили сегодня.

Боксер мечтал боксировать именно в Красноярске

К сопернику россиянин отнесся с уважением, уделив в победной речи и ему несколько слов.

— Достойный сильный оппонент, показал себя как настоящий мужчина. Я его прям в лоб ударил и себе чуть руку подразбил. Когда он завалился, я подумал «если он сейчас встанет, тяжело будет добить — руку больно». Когда он пошел на меня во второй раз, пытался передней встретить.

Вечер бокса в Красноярске закончился по идеальному сценарию. Александр Беспутин продолжил свое победное шествие в профессиональном боксе и завоевал, наконец, пояс чемпиона мира.

Вечер имени Александра Беспутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства