Спорт Вошел в основу: 17-летний красноярец подписал контракт с питерским ФК «Зенит»

Вошел в основу: 17-летний красноярец подписал контракт с питерским ФК «Зенит»

Аким Белохонов с 13 лет учится в «Газпром-Академии», перешел в выпускной класс и играет за «Зенит-2»

Красноярец в 17 лет подписал контракт с ФК «Зенит»

Питерский «Зенит» подписал контракт с 17-летним красноярцем Акимом Белохоновым. Эту информацию подтвердил корреспонденту NGS24.RU отец юного футболиста, тренер-селекционер ФК «Енисей» Вадим Белохонов. Парень уже вошел в основной состав сине-бело-голубых и тренируется у Сергея Семака. Сейчас Аким играет за «Зенит-2» и имеет шанс на попадание в основной состав.

— У Акима еще год учебы в Академии футбола, впереди выпускной класс, но он уже считается игроком основного состава. В Красноярске Аким занимался в «Енисее» до 13 лет, в футбольной школе, потом уехал в академию «Зенит». Сейчас он там получает образование и тренируется. Аким тренируется в основном составе и играет за «Зенит-2», чтобы иметь хорошую игровую практику, они играют в ФНЛ-2, это вторая лига по уровню, — пояснил Вадим Белохонов.

Сам отец оценивает сына как футболиста с хорошими способностями.

— По нему с детства было заметно, что он футбольный. Если бы он остался в Красноярске, здесь неконкурентная среда для него, то он так не прогрессировал бы. Хорошо, что он уехал учиться в Академию. Там он получил хорошее образование и развитие в футболе. У футболиста должна быть хорошая индивидуальная техника и скорость — эти навыки приведут к успеху. У Акима они есть, — уверен тренер-селекционер ФК «Енисей».

В своем интервью в «Спорт-Экспрессе» Аким высказался за отмену лимита на легионеров для того, чтобы больше молодых футболистов могли играть и конкурировать между собой. Так им придется усерднее тренироваться и работать над собой.

Министр спорта России Олег Матыцин в конце июня пообещал сделать футбол более доступным и популярным в каждом уголке Красноярского края. А «Енисею» он сулил обеспечить все условия для возвращения в Премьер-лигу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства