Спорт «Папа, научи меня»: красноярская студентка стала первой в мире по шашкам и рассказала свою историю (фото)

«Папа, научи меня»: красноярская студентка стала первой в мире по шашкам и рассказала свою историю (фото)

Юлия занимается шашками с детского сада

Девушка стала двукратной чемпионкой мира по шашкам среди студентов

Студентка СФУ, воспитанница ДЮСШ «Вертикаль» Юлия Журавская стала двукратной чемпионкой мира по шашкам среди студентов, сообщили в пресс-службе университета.

Соревнования проходили в Ярославле с 20 по 29 августа 2018 года. Красноярска стала победительницей в двух видах программы: в блице с 3-минутными партиями и в классической программе с партиями по 40 минут. Также Юлия стала серебряным призёром по «быстрым» шашкам.

Как рассказала сама Юлия НГС.НОВОСТИ, ей 21 год, она учится на 4-м курсе на специальности «государственное и муниципальное управление». Шашками девушка увлеклась еще в детстве.

— В детский садик принесли шашки, пришла домой, сказала: «Хочу у всех выигрывать, папа, научи меня играть». Так я научилась, потом были турниры среди воспитанников детских садиков, показала первые результаты, меня заметили, пригласили заниматься, и с 1-го класса я начала более серьезно учиться, — рассказывает Юлия.

Сейчас девушка тренируется практически ежедневно, а также учит шашкам детей из детского сада. В год у нее бывает до 6 турниров. Через 2 недели красноярка будет выступать на чемпионате России среди взрослых в Сочи, потом на чемпионате мира среди взрослых.

— Когда турниры приближаются, тренируюсь каждый день. Зимой, когда заканчивается сезон и практически нет соревнований, тренировок поменьше, но 2 раза в неделю — самый минимум, — рассказала Юлия.

По словам девушки, денежные призы за победу в турнирах бывают только на взрослых соревнованиях, на детских победителям дарят кубки, медали и подарки. Зато красноярка получает премии от министерства спорта и спортивную стипендию от СФУ — почти 10 тысяч в месяц.

По словам девушки, главное качество хорошего шашиста — усидчивость

Сама девушка считает, что главное качество для хорошего шашиста — усидчивость и сообразительность.

— Один тур, который состоит из двух партий, может длиться 3 часа спокойно. Это очень тяжело, просто сесть, сосредоточиться, все три часа думать и не отвлекаться. Если посадить любого человека с улицы, он не сможет три часа просидеть и просто смотреть на шашки, а тут еще и думать надо. Поэтому важна усидчивость, — считает победительница.

После выпуска из университета Юлия планирует продолжить обучение в магистратуре сразу по двум направлениям — по своей специальности и по физвоспитанию, чтобы профессионально тренировать детей.

Отметим, что ранее Юлия также становилась победительницей на первенстве мира, свою первую победу она одержала в 2007 году.

Девушка стала двукратной чемпионкой мира по шашкам среди студентов
НГС.НОВОСТИ
Фото: Юлия Жураковская

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства