Город Спорт «Ног не чувствовал»: 50 самых ярких, вдохновляющих и пугающих фото с массового забега (фоторепортаж)

«Ног не чувствовал»: 50 самых ярких, вдохновляющих и пугающих фото с массового забега (фоторепортаж)

Раскаленный Красноярск стал столицей полумарафона «Июльская жара». Тысячи красноярцев и участников со всей страны пробежали в жару 21,1 км, чтобы на финише выдохнуть: «Я смог». Мы пробежали этот путь с марафонцами и готовы подарить вам море драйва, вдохновляющие истории участников и кучу милых и ярких фото самого зрелищного спортивного мероприятия города. Также не забудьте посмотреть наш поминутный онлайн-репортаж с самого масштабного забега города.

Улыбчивые люди в спортивных майках стали задавать тон на БКЗ с самого раннего утра. Уже к 9:00 в этом оранжевом море было не протолкнуться. 1300 участников из Красноярска и разных уголков страны под забойную музыку готовятся к забегу.

Уже утром столбик термометра подскочил до отметки +30. Кому-то по такой погоде предстоит проделать малый круг в 5 км, самые стойкие готовятся к полумарафонской дистанции — 21,1 км. Одно из главных требований для участия — медицинская справка. Спустя пару часов выяснится, что посещение врача перед забегом — совсем не формальность.

Толпы хохочущих девушек соблазнительно разминаются перед забегом. Упор делают на растяжку мышц ног.

Но настоящим спортсменам никаких разминок не нужно. Главное — чтобы у папы были крепкие руки.

Самые крохотным, но очень серьезным полумарафонцам не исполнилось и одного года. Бабушка одного из бегунов признается: с самого рождения внука пообещала отдать его в спорт.

В 9:30 толпа детей мчится к острову Татышев. «Июльская жара» в самом разгаре

Пока одни бегуны позируют со своими первыми медалями...

...остальные восстанавливают силы.

И хотя забег детский, страсти на нём царили нешуточные. Многие маленькие бегуны не могут сдержать слез: «Я думал…я думал… что первый пробегу!».

10:00. Под рёв толпы от Триумфальной арки стартует самый массовый и длинный городской забег. Атмосфера похожа на рок-концерт: над площадью несутся басы, десятки фотографов щелкают камерами.

Через пару минут первый участник уже возвращается с Татышева. Впереди — раскаленный асфальт Дубровинского, Регпалата и возвращение к Триумфальной арке.

«Вообще думали, что сойдем с дистанции!» — бросают на бегу несколько девчонок. Но темп не сбавляют.

Посмотрите, сидя в тенечке, на выражение лиц участников. К этому времени стояло пекло под 32 градуса. Сказать, что на «Июльской жаре» было жарко, — не сказать вообще ничего.

Пока сотни участников забега возвращаются с Татышева, тройка приятелей идет на остров ставить немного другие рекорды.

Жара заставляет бегунов на ходу проявлять чудеса изобретательности.

«Как с жарой справиться? Терпение главное. По 2 литра воды каждый выпил», — смеются парни в форме.

На участке под вантовым мостом всех желающих ждёт холодный сюрприз от команды НГС.НОВОСТИ.

Сотни литров ледяной воды расходятся на ура!

За десятки метров несется:

- Вас облить?

- Да-а-а

- Вас облить?

- Плещи на ноги!

- Вас облить?

- Да! И всего-о-о.

Имейте в виду: полумарафон — не только забег, но еще и настоящий конкурс красавиц...

У КИЦа по разгоряченным телам бьет струя холодной воды...

Кое-кто замирает и просто нежится под прохладной водой. Если бы не фотосъемка и желание побыстрее увидеть победителей, мы бы сами с радостью тут остались!

Подготовленных спортсменов и настоящих сибиряков жара не берет. Многократный победитель соревнований по триатлону, «Железный человек» Владимир Мусиенко, не сбавляя темпа, расправляется с фруктом.

У «Галереи Енисей» на толпу бегунов с удивлением глазеют байкеры из Индии.

«Ребята на мотоциклах едут в Магадан. Думали, тут Сибирь, холодно, а тут жара и толпы народу бегают. Из-за бегунов нам тут покататься не дали», — хохочут сопровождающие.

— А чего сами не побежали?

— Мы лучше верхом с ветерком! У бегунов что-то лица несчастливые какие-то...

Под конец забега на лицах участников читается только запредельная сверхконцентрация. На все вопросы бегуны отвечают быстро и резко: «Круто! Все хорошо!».

Долгожданный финиш. То, ради чего всё и затевалось. Последний аккорд в забеге участники ставят в прыжке...

Валятся в изнеможении под деревом...

С жадностью выпивают всё до последней капли.

«Я сам со Средней Азии. Живу и работаю в Красноярске. Увлекаюсь бегом. Решил первый раз попробовать себя в дистанции на 21 км. В маске побежал, чтобы лицо сильно не загорело и дыхалку потренировать. Честно скажу, после 15-го километра ног не чувствовал. Но главное, я смог добежать!».

Триатлонист, альпинист, бегун Александр участвовал в забеге, несмотря на травму сухожилия на ноге. Получил её в одном из горных подъемов. «Радует, что почти 60 % участников — это не спортсмены, а сторонники здорового образа жизни, любители. Природа наградила людей прекрасным телом, и его нужно содержать в красоте», — рассуждает мужчина.

За финишной чертой ловим директора сети городских порталов в Hearst Shkulev Media Рината Низамова, уложившегося меньше чем в 2 часа.

«Из тех забегов, что я видел, это, пожалуй, лучший по организации: живописная дистанция, много волонтёров, всё отлично. Фишка марафонцев — собирать коллекцию из разных марафонов. Надеюсь, "Жара" будет одним из лучших забегов страны, красноярцы будут относиться к нему как к новой достопримечательности города!» — признаётся Ринат.

Отдышавшийся марафонец Кирилл признаётся: этот забег — посложнее «Гонки героев».

Красноярец Костя еще не перевел дыхание, но уже проводит работу над ошибками: «Недоволен результатом. Буду менять план тренировок. Системнее надо было заниматься».

К сожалению, несколько красноярцев переоценили свои силы. И вместо обычного участия поставили перед собой задачу прийти первыми во что бы то ни стало. К концу соревнований паре участников потребовалась врачебная помощь.

Мужчину средних, слегшего на газоне, моментально окружили волонтёры. Ещё одну девушку у БКЗ откачивала бригада «скорой». Участники забега говорят, что девушке стало плохо уже на половине дистанции. На наших глазах врачи привели бегунью в чувство. Однако жертв всё-таки избежать не удалось: скончался 22-летний парень.

Пока врачи колдовали над телом пациентки, полумарафонцы на излёте сил рвались к финишу...

И заветной каше.

«Главное — не медали, не результат, а возможность собраться с силами, прийти и попробовать дойти до финала, показать, что ты можешь это», — говорят участники.

Живым примером воли к победе, того, что человек может преодолеть почти всё, для многих участников забега стала девушка на инвалидной коляске Наталья Рыжова. Лишившаяся ног после жуткой аварии девушка нашла в себе силы двигаться дальше: создала семью, занимается лыжами, а дистанцию «Июльской жары» преодолела за 1 час 9 минут. Удивительную историю девушки на коляске читайте в специальном сюжете.

Антон Понарин
Фото Александра Черных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства