Наука Красноярские ученые внедрили систему удаленного доступа к дорогостоящему лабораторному оборудованию

Красноярские ученые внедрили систему удаленного доступа к дорогостоящему лабораторному оборудованию

Это позволит не только работать на расстоянии, но и сократит очереди на оборудование

Чтобы получить доступ к оборудованию на расстоянии, нужно загрузить в него свою программу

Инженеры Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета теперь смогут проводить исследования и работать на дорогостоящем оборудовании удаленно из любой точки мира. Об этом корреспонденту NGS24.RU рассказал профессор, заведующий кафедрой вычислительной техники Олег Непомнящий.

— Если говорить просто, то пользователь, не важно, ученый или студент, сможет на своем компьютере или прямо в телефоне открыть браузер, авторизоваться и получить доступ к оборудованию, которое в этот момент находится от него далеко. Пользователь пишет программу и закачивает ее в оборудование, запускает и видит, как оно работает. Он сразу может контролировать и менять программу, — объясняет Олег Владимирович.

Эта система позволит не только работать удаленно, но и сделает оборудование доступным одновременно для большого количества человек, будь то студенты или инженеры со всего земного шара. По словам профессора Олега Непомнящего, у всех технарей сейчас есть проблема — мало кто умеет работать на реальном оборудовании после учебы. Такая система эту проблему тоже решает.

В апреле красноярские ученые разработали комплекс, который управляет тушением лесных пожаров. Суть в том, что беспилотный летательный аппарат обнаруживает очаги и передает информацию на пульт связи комплекса. Координаты установленного очага отправляются на рации пожарных команд, которые оперативно выдвигаются к месту тушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства