Наука

Ученые из СФУ придумали простой метод выявления мышьяка в воде

Повышенные концентрации мышьяка могут стать причиной онкологических и аутоиммунных заболеваний

Разработкой фильтра занимались ученые из СФУ и других российских вузов

Ученые из СФУ совместно с сотрудниками Тувинского государственного университета и МГУ разработали простой метод выявления мышьяка в воде и ее фильтрации от токсичных веществ.

Доцент кафедры физической и неорганической химии Института цветных металлов и материаловедения СФУ Светлана Дидух-Шадрина рассказала корреспонденту NGS24.RU о новом методе, который значительно проще предыдущих.

— Ранее уже были известны способы выявления токсичных веществ из воды. В этот раз мы трудились над тем, чтобы можно было разделить мышьяк-3, который наиболее опасен для человека, и мышьяк-5. У нас получилось два картриджа с сорбентами. На выходе из обоих была вода без опасного мышьяка, — пояснила Светлана Дидух-Шадрина.

Исследования ученые проводили в Туве неподалеку от населенного пункта Сайлыг, где раньше был Кобальто-мышьяковый комбинат. По словам Светланы Леонидовны, превышения концентрации мышьяка в населенном пункте не обнаружили.

— Мышьяк, конечно, опасен, но в небольших количествах необходим в организме, он участвует в процессе кроветворения, к примеру. Однако большие концентрации будут опасны, мышьяк может спровоцировать онкологические и аутоиммунные заболевания. Наши картриджи слишком маленькие для больших объемов фильтрации. Чтобы у всех вода была отфильтрована от токсических веществ, необходимы фильтры промышленных масштабов, — объясняет сотрудница СФУ.

Ученые используют в картриджах унитиол — вещество, которое в фармакологии используют как дезинтоксикационное лекарственное средство.

Исследование ученых попало в популярный в научных кругах рецензируемый журнал Analytica Chimica Acta.

Красноярские ученые разработали технологию, при которой получение термостойкого алюминиевого сплава повышенной прочности станет дешевле. Сплав сможет заменить более дорогие и тяжелые медные проводники. Они используются в самолетах и поездах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства