Наука Красноярские ученые вместе с москвичами создали уникальный сплав для сборки самолетов и поездов

Красноярские ученые вместе с москвичами создали уникальный сплав для сборки самолетов и поездов

Новый материал дешевле и прочнее современных аналогов

Разработка ученых поможет удешевить производство авиа- и ж/д транспорта

Ученые из Москвы и Красноярска разработали технологию, при которой получение термостойкого алюминиевого сплава повышенной прочности станет дешевле. Сплав сможет заменить более дорогие и тяжелые медные проводники. Они используются в самолетах и поездах. Разработка стала результатом совместной работы Национального исследовательского технологического университета МИСиС, специалистов из Сибирского федерального университета и НПЦ магнитной гидродинамики Красноярска.

— Этот сплав может быть использован для изготовления электрических проводов и кабелей для авиационной и даже космической техники. Традиционно для этого использовалась медь. Но алюминий легче, а весовые показатели важны для любого транспорта. Новый сплав алюминия может быть минимум на 30% легче меди и иметь высокую температуростойкость, — объяснил профессор СФУ Виктор Тимофеев.

Как рассказали ученые, это метод получения уникальной термостойкой проволоки повышенной прочности. Она изготавливается из алюминиевого сплава, первоначально отлитого в виде длинномерной, диаметром около 10 мм, заготовки в электромагнитном кристаллизаторе. Авторам удалось получить такую структуру, которая существенно превосходит известные алюминиевые сплавы по термической устойчивости. Ключевая особенность предложенной ими технологии состоит в режимах литья и отжига.

Специалисты уверены, что новые термостойкие прочные проводники могут найти применение в авиа- и ж/д транспорте вместо существенно более дорогих и тяжелых медных проводников. А сама технология может заинтересовать производителей деформированных полуфабрикатов из алюминиевых сплавов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства