Наука Экономика Разработчики системы очистки выбросов из Красноярска стали лучшими на Startup Tour от Сколково

Разработчики системы очистки выбросов из Красноярска стали лучшими на Startup Tour от Сколково

Компания выпустила оборудование с новым способом очистки воздуха

Система очистки может работать как в жару, так и в мороз

С начала марта в Красноярске проходит Open Innovations Startup Tour. Площадкой для мероприятия стал Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ). В полуфинал регионального конкурса стартапов вышли 34 проекта, 29 из них представляют Красноярск.

Сегодня жюри определило победителя регионального конкурса стартапов. Участники соревновались за денежный приз в размере 300 тысяч рублей. Победителем стала компания «Форс Красноярск» с инновационной системой очистки воздуха. Область применения их разработки — все крупнейшие предприятия, загрязняющие окружающую среду.

Схема действия системы

— Сколько существуют и работают заводы — столько времени они пытаются разработать систему очистки выбросов. Самая старая система, ей уже 100 лет, — так называемые «циклонные фильтры». Их минус — очистка только 80 процентов выбросов, — говорит директор «Форс Красноярск» Ирина Турова.

Еще один вид системы очистки — кассетные фильтры, или так называемые «рукава». Они уже способны очищать 99 процентов от всего объема выбросов, но дороги в использовании, их приходится периодически менять. Еще один вид очистки — это водные фильтры. Они также очищают на 99 процентов, но требуют огромного количества воды.

Действующая установка на одном из предприятий

— Профессор Валерий Злочевский 10 лет потратил на научную разработку, которую мы решили использовать в нашей системе. Берется тот же металлический конус, и в его центр устанавливается винтовая конструкция с перфорацией. Грязный воздух заходит в конус, частицы пыли не проходят через конструкцию внутри, оседая в специальном резервуаре внизу. Наша система работает при любой погоде и с любыми видами выбросов, в отличие от других систем очистки, — говорит Ирина Турова.

Система очистки красноярского предприятия уже установлена на заводах в Челябинске, Новосибирске, Новокузнецке, Красноярске и других городах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства