Наука «Нам платят за любопытство»: красноярские ученые о работе, жизни дома и заработках

«Нам платят за любопытство»: красноярские ученые о работе, жизни дома и заработках

Мы задали животрепещущие вопросы трем красноярским ученым

Трое красноярских ученых рассказали о своей работе и личной жизни

10 ноября отмечается Всемирный день науки. Мы решили поговорить с учеными Красноярского научного центра СО РАН о том, чем они занимаются в науке, о чем мечтают и как проводят свое свободное время.

Кормилец (Махутова) Олеся — старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН, доцент кафедры водных и наземных экосистем СФУ, кандидат биологических наук (38 лет).

Недавно Олеся Махутова защитила докторскую диссертацию

Я стала ученым, потому что… хотела заниматься биологией. В средней школе я не думала, что буду ученым, но очень хотела стать биологом. Когда я пришла в эту лабораторию, меня спросили: «Чем вы хотите заниматься?» Я ответила, что хочу изучать мозгоспецифические белки у животных, которые живут в прайдах, — львов, тигров. Эти белки отвечают за поведение, распределение ролей в прайдах. На что мне ответили: «У нас здесь нет львов и тигров, но раз тебе интересны животные, будешь заниматься зоопланктоном» — это такие маленькие животные, обитающие в водоёмах.

В науке я занимаюсь тем, что… изучаю водные экосистемы — озера, реки, водохранилища. Например, используя современные биохимические методы, я выясняю, кто кем питается в водоёмах. Ещё я исследую разные виды рыб на предмет содержания Омега-3 жирных кислот. Медицинские исследования показали, что они необходимы для нормального развития сердечно-сосудистой и нервной системы. Мы выявляли рыб, наиболее богатых Омега-3, и давали рекомендации, сколько нужно съесть рыбы, чтобы получить пользу, но при этом не нанести большого вреда организму за счёт присутствующих в рыбе металлов. Оказалось, что оптимальная суточная доза для человека — четверть баночки консервированной сайры или пятая часть баночки печени трески. Это гораздо дешевле и эффективнее, чем капсулы, которые продают в аптеках.

Большая часть работы Олеси проходит в лаборатории

Моим первым научным открытием было… Очень долгое время в науке господствовало мнение, что жирно-кислотный состав животных полностью определяется жирно-кислотным составом съеденной пищи. То есть мы то, что мы едим. А когда я начала заниматься бентосными животными — личинками насекомых, моллюсками, которые живут на дне водоемов, — я выяснила, что главным фактором, определяющим жирнокислотный состав, является не питание, а генетика — таксономическая принадлежность видов. Организм будет усваивать в основном вещества, которые ему нужны, вне зависимости от питания. А если в пище нет нужных веществ, организм погибает.

Я мечтаю… создать в Красноярске большую процветающую лабораторию международного уровня, чтобы к нам приезжали в том числе иностранные студенты обучаться и делать свои научные работы. Эта цель вполне достижима, поскольку мы всей лабораторией работаем в этом направлении.

Также хотелось бы больше путешествовать. Как биологу мне нравится видеть новые организмы, изучать их, смотреть, как они себя ведут. Еще хотелось бы научиться дайвингу, чтобы погружаться профессионально и наблюдать за подводной жизнью.

Олеся Махутова любит путешествовать без турагентств, так ей гораздо интереснее

Ученые в отличие от других людей… не верят на слово, а проверяют информацию и факты. Сейчас мне очень тяжело общаться с людьми из поколения наших мам и бабушек, когда они говорят про гороскопы, приметы или новости из области лженауки. Объяснять бесполезно, а слушать и соглашаться невозможно.

Ученый дома занимается тем, что… продолжает работать. Но помимо этого, как и все, готовит еду, учит с детьми уроки, стирает, гладит... Когда у меня есть свободное время, я стараюсь много читать, смотреть научно-популярные фильмы ВВС, люблю фильмы про человека, его устройство, рост и развитие. Потому что когда занимаешься наукой, ты узкий специалист, и очень полезно расширять свой кругозор.

Зарплаты ученого хватает на… Зарплата ученого непостоянна. Средняя зарплата ученого, которую получаешь каждый месяц, не сильно большая. Но если ты подаёшь проекты и выигрываешь гранты, то всё меняется. Хотя выигрыш гранта — это во многом лотерея. Если подано большое количество хороших заявок, все равно поддержаны будут не все. Когда удается выиграть грант, то хватает на отпуск и путешествия. Когда я получила премию L’OREAL-UNESCO «Для женщин в науке» 450 тысяч рублей, я пошла и купила себе хорошую камеру. Потому что я очень люблю фотографировать насекомых, мелких животных и растения и хочу однажды поучаствовать в хорошем конкурсе фотографий микромира.

Сейчас ученые работают над созданием корма для аквакультур

Мой любимый ученый в истории — это… биохимик Альберт Ленинджер — это основа основ. Написал замечательный классический учебник «Биохимия», который в студенческие годы был моей настольной книгой. Из современников — Дуглас Тошер. Это липидчик, который занимается исследованием ферментов, необходимых для синтеза жирных кислот. Я бы хотела съездить к нему на стажировку или отправить своих студентов к нему. Из исторических персонажей — Жак Ив Кусто, который привлекает и как изобретатель акваланга, и как ученый, который всю свою жизнь провел в воде. Мне хотелось бы также бороздить океан и изучать животный мир, причем не трогая его, не причиняя вреда, а лишь наблюдая.

Главное научное открытие в истории человечества — это…процесс эволюции. Само представление об эволюции со времён Чарльза Дарвина очень сильно поменялось, но он заложил основу.

Гохфельд Денис (42 года) — старший научный сотрудник лаборатории сильных магнитных полей Института физики им. Л.В. Киренского КНЦ СО РАН.

Денис Гохфельд изучает сверхпроводники

Я стал ученым, потому что… так вышло. Я всю жизнь хотел быть инженером, но в процессе учебы и производственной практики, которую проходил в этом институте, меня увлекло. Решил побыть ученым, и затянуло.

В науке я занимаюсь тем, что… исследую разные материалы, в основном сверхпроводники, работаю с моделями этих материалов на компьютере, рассчитываю их свойства. Сейчас вся электронная техника строится на полупроводниках. Все электрические приборы, телефоны, провода, греются и могут сгореть при перегреве. Со сверхпроводниками этого нет, по ним течет ток без сопротивления, и нагревания нет вообще. Сейчас сверхпроводящие материалы используют очень ограниченно, потому что они работают только при очень низких температурах. Жидкий гелий — 269 градусов Цельсия, жидкий азот — 196. Сверхпроводников, которые бы нормально работали при комнатной температуре, еще нет, но в последние годы мы все ближе и ближе подбираемся к этому пределу.

Большая часть работы ученого — создание моделей на компьютере

Я мечтаю… добиться выдающихся результатов, чтобы моим именем назвали какой-нибудь эффект или теорию.

Если б не наука, я бы… был инженером, а если не инженером, то врачом. Были у меня такие мысли в детстве до 9-го класса.

Ученые, в отличие от других людей… имеют особое любопытство, которое выходит на новый уровень — сочетается с систематичностью, умением его направить, организовать, правильно оформить результаты этого любопытства. И, что приятно, государство это любопытство оплачивает.

Ученый дома занимается… тем же, чем остальные люди. Хотя, конечно, даже дома работа не отпускает. Не обязательно иметь под рукой установку или компьютер, можно просто присесть на стул, задуматься о работе, посидеть 5–10 минут, потом полежать. Зачастую интересные идеи приходят неожиданно и совсем в неподходящих условиях. Например, в машине, когда едешь за рулем. Приходится останавливаться, записывать. Потому что если держать в голове, очень тяжело следить за дорогой.

Опыты со сверхпроводниками проводят в лаборатории

Зарплаты ученого хватает на… минимальные нужды — еду, одежду. Вообще это очень сильно зависит от трудоспособности ученого и его лени. Если участвовать в грантах, активно взаимодействовать с коллегами в России и за рубежом, можно зарабатывать достаточно. Например, знаменитый ученый Оганов из «Сколково» написал программу для расчета новых материалов и предсказывания их свойств и выложил ее в свободный доступ для других ученых, но для корпораций и для крупных компаний программа платная. Для них эти суммы не существенны, но, как рассказывал Оганов, доход от этой программы позволил ему построить коттедж.

Я трачу свободное время на… семью, чтение, интернет в последнее время. Много времени приходится тратить на интернет на работе — статьи, коммуникации с коллегами, а в свободное время — соцсети, книги.

Часто идеи у ученых возникают внезапно, в такие моменты важно их записать

Самый смешной случай на работе произошел, когда… я был молодым студентом и пришел в лабораторию. Одним из первых заданий, которое мне поручили, — прикрутить дверную ручку, студентов постоянно напрягают такими работами: вытащить тяжелые станки или прикрутить ручки. Взял, прикрутил, настолько крепко, что несколько лет оторвать не могли, и немного неудачно, что если неаккуратно схватить и закрыть, обдираются костяшки пальцев. После этого меня отправили на компьютеры.

Главное научное открытие в истории человечества — это… открытие сверхпроводимости в 1911 году. Это произошло совершенно случайно. Голландский ученый Камерлинг Оннес впервые сумел получить очень низкие температуры и в этих низких температурах изучал сопротивление всех подряд материалов. И он обнаружил, что сопротивление при охлаждении в проволоке из ртути исчезает. Это было непонятно, неожиданно и необъяснимо. В природе никто ток через металлы при очень низких температурах не пропускает, человек получил это впервые, и это направление развивается уже больше 100 лет.

Александр Кирдянов — старший научный сотрудник Института леса им. В.Н.Сукачева КНЦ СО РАН, старший научный сотрудник СФУ, Research Associate University of Cambridge (UK) (50 лет)

Красноярский ученый Александр Кирдянов сейчас работает в Англии

В науке я занимаюсь тем, что… изучаю реакцию радиального прироста деревьев на изменения внешней среды и климата. Звучит довольно скучно, но на деле является обширной областью знаний, требующей широкого кругозора, заинтересованности, возможности работать в «поле» и много чего другого. Кроме того, является направлением, которое позволяет заглянуть в прошлое и, возможно, найти пути для обеспечения комфортной среды обитания в будущем.

Моим первым научным открытием было… Не назвал бы это открытием. Скорее, решенной задачей. Классе в пятом в течение дня бился над решением задачи по математике. Тогда еще не хватало ума подсмотреть ход решения в каком-нибудь справочном издании, да и не было в то время подобной литературы в том городке, где я жил. Помню огромную радость, которую я испытал от решения задачи собственными силами.

Если б не наука, я бы занимался… скорее всего, экономикой. Знакомые, занимающиеся бизнесом, говорят, что у меня есть к этому способности и из меня вышел бы неплохой финансист.

Ученый дома занимается тем, что… живет. Каждый живет так, как привык, или того требуют обстоятельства. Например, мне всегда приятно возвращаться домой и проводить время с семьей. Но часто приходится и работать, поскольку, как известно, у человека, занимающегося наукой, ненормированный рабочий день.

Зарплаты ученого хватает на… то, чтобы жить. У разных ученых, как и у людей вообще, разные потребности. И доходы тоже разные. Но, как я вижу, молодым ученым в России приходится тяжело. И им реально мало на что хватает их зарплат, если такие есть вообще.

Я трачу свободное время на… работу, общение с друзьями, походы в кино и театры, решение бытовых проблем. Но и «ленивый» отдых у телевизора тоже случается.

Главное научное открытие в истории человечества — это… В первую очередь в голову приходят научные открытия таких людей, как Ньютон, Максвелл, Бор, Эйнштейн, Ландау, Капица … Но через секунду вспоминаешь о других естественнонаучных направлениях и работах Дарвина, Менделеева, Вернадского, Павлова, Уотсона и Крика… Тут же приходят на ум фамилии из областей знаний более близких к тому, чем я занимаюсь, а именно, Гумбольдт, Сукачев. А ведь еще есть великие открытия древности и современности, включая области знаний, о которых я знаю лишь понаслышке, социология, психология, медицина. А открытия, за которые присуждаются Нобелевская премия и подобные ей награды! Меня, например, восхищает относительно недавний факт регистрации гравитационных волн. Другими словами, все открытия и «закрытия», включая маленькие и большие, являются главными, поскольку служат одной цели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства