Наука Горят леса Сибири Красноярские ученые создают нейросеть, которая поможет восстановить леса Сибири

Красноярские ученые создают нейросеть, которая поможет восстановить леса Сибири

Искусственный интеллект определяет места незаконных рубок, пожаров по спутниковым снимкам

Нейросеть оценивает, как изменяется площадь лесов с высоты спутниковых снимков

Как сообщили в Красноярском краевом отделении «Русского географического общества», группа учёных из Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук учит искусственный интеллект определять границы лесов для дальнейшего их восстановления.

Нейросеть создают уже два года: она умеет классифицировать типы растительности и определять их границы по данным спутникового мониторинга Земли. Искусственный интеллект на основе спутниковых снимков определяет масштаб, нанесенный лесными пожарами и незаконными вырубками. Интерпретировать снимки вручную слишком долго — речь идет о тысячах квадратных километрах, — а нейросеть делает это автоматически и указывает людям места, где необходимо посадить деревья.

— Мы побывали в экспедициях в нескольких районах Красноярского края, детально изучили там растительность, а потом взяли спутниковые снимки этих территорий и обучили на них нейросети распознавать границы хвойных и лиственных лесов, а также лугов. Сейчас мы работаем над увеличением точности распознания и количества распознаваемых типов растительности, — рассказал сотрудник Института биофизики КНЦ СО РАН Михаил Салтыков.

Искусственный интеллект успешно обучается на хвойных и смешанных лесах возле села Погорелка. Нейросеть может распознавать растительность по 12 спектральным полосам с достаточной точностью

О том, как горят леса Сибири и как борются с пожарами, читайте в нашем специальном материале. Пожарные же рассказали о нечеловеческих условиях труда — фактически их отправляют на борьбу со стихией даже не снабдив едой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства