Наука Студенты СФУ построили мобильную энергоустановку с ветряком и солнечными панелями

Студенты СФУ построили мобильную энергоустановку с ветряком и солнечными панелями

Мобильна она благодаря грузовому автомобильному прицепу

Эксперты, участвующие в приемке проекта, высоко оценили работу студентов

Студенты Политехнического института СФУ презентовали мобильную энергоустановку на основе альтернативных источников энергии. В состав входят солнечные панели в монокристаллическом и поликристаллическом исполнении, а также ветрогенератор с вертикальной осью.

Учащиеся Марат Чувашов и Денис Кочук построили установку в рамках гранта Росмолодёжи. Вся установка смонтирована на грузовом автомобильном прицепе. На случай, если у «альтернативной» установки не получится добыть энергию — например, ночью, в безветренную погоду, — имеется более традиционный бензогенератор.

Номинальная мощность изобретения — 6 киловатт. С помощью установки предлагают проверить эффективность альтернативной добычи энергии в Красноярске от ветра и солнца. Мобильную энергоустановку можно использовать для выезда в экспедиции — она способна обеспечить работу небольших бытовых приборов, на монтаж из передвижного состояния уходит не более полутора часов. Впрочем, использовать установку можно и без автоприцепа.

— При проектировании нам пригодились учебные дисциплины по основам инженерной деятельности, где разбирали теоретические аспекты работы подобных установок и учебные лаборатории института, — рассказал Марат Чувашов.

Ранее студенты политеха сконструировали болид-внедорожник и выиграли в нескольких номинациях на инженерном конкурсе.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства