Дороги и транспорт Спорт Студенты СФУ собрали болид и выиграли на нем гонки

Студенты СФУ собрали болид и выиграли на нем гонки

Болид под названием «Belka» 

Молодые участники показали свою разработку в Москве

Команда Политехнического института СФУ завоевала четыре титула на Всероссийском инженерно-спортивном фестивале «Формула Студент» в Москве. Студенты сконструировали авто для пересеченной местности. Багги прошёл тест на торможение и техинспекцию и был допущен к участию в дисциплинах.

«Формула студент» — студенческие соревнования, основанные сообществом автомобильных инженеров. Командам даётся год на подготовку: студенты проектируют, строят и тестируют самодельные машины, а затем соревнуются на гоночной трассе.

Красноярская команда показала лучшее время разгона на дистанции в 50 метров и лучшее время прохождения круга. В итоге болид СФУ победил в трёх дисциплинах из пяти: в «Технической презентации», «Ускорении» и «Автокроссе». А вот в «Гонке на выносливость» Сибирский федеральный уступил Белгородскому университету, в общем зачете студенты заняли второе место.

— За рулем машины, которую мы построили, я чувствую себя в своей стихии. Мы соблюдаем все меры безопасности: используем пятиточечные ремни безопасности, шлемы, специальную форму. Но важнее всего, конечно же, включать голову. Ты едешь, у тебя что-то ломается, ты быстро чинишься, опять едешь. Это гонка. Это эйфория, — рассказал один из студентов-участников от СФУ, Павел Симонов.

НГС.НОВОСТИ
Фото: СФУ

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства