Город Наука Ученые рассказали о частицах ядерного топлива в Енисее (фото)

Ученые рассказали о частицах ядерного топлива в Енисее (фото)

Красноярские и норвежские ученые провели детальные исследования более 200 радиоактивных частиц, которые обнаружили в Енисее в период с 1995 по 2016 годы.

Как уточнили в Красноярском научном центре СО РАН, в Енисее обнаружены частицы, содержащие цезий, стронций, плутоний и америций и ассоциирующиеся с ядерным топливом, а также обнаружили частицы, в которых содержится кобальт и европий.

По словам доктора биологических наук Александра Болсуновского, частицы представляют собой точечные источники радиоактивного облучения.

Изображения, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа, частиц, содержащих уран (А), кобальт (Б) и европий (В). В левом нижнем углу — результаты рентгеновского микроанализа состава топливной частицы А, показывающие наличие урана

«В случае попадания в пищеварительный тракт или дыхательные органы или просто прилипания к поверхности они могут представлять определенную опасность для обитателей водной экосистемы.

Нас в первую очередь интересуют долгосрочные последствия присутствия таких частиц в Енисее. Взаимодействуют ли они с растениями и животными, возможен ли перенос радиоактивных частиц по трофической цепочке от растений, например к рыбам», — комментирует ученый

Он добавляет, что «наличие частиц из различных источников (ядерное топливо, кобальт, европий) делает Енисей уникальным местом для экологических исследований».

«Ранее мы предполагали, что в реке есть частицы двух возрастов. Более точные измерения с коллегами из Норвегии позволили выделить три временных интервала "рождения" частиц. <…> наиболее вероятные периоды образования частиц — это 1964–1969, 1972–1975 и 1983–1985 годы», — рассказывает о результатах исследования Александр Болсуновский.

НГС.НОВОСТИ
Фото facebook.com/krasnoyarsk.science

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства