перейти к публикации
37 комментариев к публикации

В Красноярске начали строить новый храмовый комплекс

В Красноярске начали строить новый храм в Советском районе, возле ЖК «Преображенский». Забили первую сваю, митрополит провел молебен. Решение о строительстве было принято еще в 2017–2018 году, а разрешение на строительство было выдано в марте 2024 года.

Гость
6 сентября, 16:55
"Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества....Религия есть опиум народа. " ( "К критике Гегелевской философии." 1843 г.) "Религия род духовной сивухи...." (В.И. Ленин, "Социализм и религия" 1905г.)
Гость
6 сентября, 21:24
А ты под чьим опиумом находишься, товарищ, под его?
6 сентября, 22:57
А теперь точная цитата: "религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества." Опиум же в то время считался лекарственным средством, облегчающим боль и страдания, поэтому эти слова классика, какбэ, признают пользу религии. Но вот, что он имел в виду, говоря про убожество [Elend, нищета, беда, нужда]? И кстати, почему Вы считаете верной эту ленинскую оценку? Пардон, мне просто любопытно.
Гость
6 сентября, 15:53
лучше уж школу или садик чем церковь...
Гость
6 сентября, 16:12
Гость, лучше не совать свой нос в карман РПЦ и не говорить им что делать
Гость
6 сентября, 21:24
Гость
6 сентября, 16:12
Гость, лучше не совать свой нос в карман РПЦ и не говорить им что делать
Это точно.
Гость
6 сентября, 16:43
дом опиума для народа ?
Гость
6 сентября, 21:25
Твой что ли?
Гость
6 сентября, 15:59
Новые дороги, школы и т.д. не надо строить, одни убытки от них. А вот точку продаж ЗАО РПЦ - дело прибыльное
Гость
6 сентября, 16:05
Гость, бюджеты путаешь, РПЦ за свой счет строит и пожертвования. А вот свой перечень,это уже к властям адресуй.
Гость
6 сентября, 16:11
Гость, на данный момент в городе строится пять школ. Так что не ной. К тому же РПЦ строит храмы за свой счет
Гость
6 сентября, 21:18
Гость
6 сентября, 16:11
Гость, на данный момент в городе строится пять школ. Так что не ной. К тому же РПЦ строит храмы за свой счет
Класс!
6 сентября, 23:02
Ну наконец-то нашли место не в центре! Жду, когда вспомнят про Правый.
Гость
6 сентября, 16:45
а когда возьмутся строить общественные туалеты. некуда бежать, если приспичит
Гость
6 сентября, 16:46
За чей счёт банкет? Воцерковлённые только не говорите, что за ваш. А Владим. Владимыч тем временем целует коран, гойда!
Гость
6 сентября, 17:31
Гость, докажи, что за счет бюджета,если так уверен))) чего в пустую кричать.
Гость
6 сентября, 21:42
Не за твой же, чё беспокоишься, а про В.В. ты зря пытаешься навести тень на плетень, он православный, но с уважением относится и к другим вероисповеданиям, так что не старайся опорочить.
6 сентября, 22:58
Пардон, но почему не говорить, если это за счет церкви, прихожан и благотворителей?
Гость
6 сентября, 15:37
Лучше уж храм, чем мячеть.
Гость
6 сентября, 15:55
Гость, да все лучше, чем мечеть)
6 сентября, 16:03
Гость, а что мЯчеть не храм ?
Гость
7 сентября, 01:13
6 сентября, 16:03
Гость, а что мЯчеть не храм ?
ОлиЧ, смотря кто какой веры. Любой действительно верующий, считает свою веру истинной,а прочие всего лишь сказками и мифом, соответственно для них храм не храм. А кто и нашим и вашим и все признает, тот верующий для галочки, который пуст в этом плане.
Гость
6 сентября, 19:49
Митрополиту в гудок эту сваю заколотить. Какой толк народу от этих храмов, как и от религии в частности. Вера это вера, она у народа в головах, а не в церквях. А вот религия это не вера, это бизнес. И храм это тоже бизнес. Народ дурят придуманным опиумом и легендами о кайфе в загробной жизни. А попы при СССР всё на КГБ работали, а сейчас так же на власть и ФСБ. Неужели народу это непонятно. Любая власть использует религию для поддержания власти. Не более того. Сами попы и те не верят ни своим проповедям, ни тем кто их крышует.
Гость
6 сентября, 21:21
Необразованный ты ни в понимании веры, ни в значении церкви, лучше бы помолчал, глядишь, за умного сошел.
6 сентября, 23:01
Какой толк народу, в смысле, лично тебе? Потому что тот народ, который не ты, какой-то толк видит, раз пытается в Бога верить и в храмы ходит. Пробовал говорить с тем народом? Спрашивал о смысле религии и храмов?
Гость
6 сентября, 19:58
Сваи??? Под собор??? Господа попы и их начальство, у вас всё хорошо с головой??????? Церкви и Соборы строили на земле, на валунах. И без единого гвоздя! А у вас наверное ещё бетономешалки будут подвозить бетон????????? Евреи братья, собор на бетонной опалубке. Хоть отказывайся от демократической церкви единой россии.
Гость
6 сентября, 21:27
Какой знающий строитель, сходи, посоветуй.
Гость
7 сентября, 06:24
Я человек верующий.Но в храмы не хожу. Вера должна быть в душе, а не в иконах, свечах и куполах.
Гость
7 сентября, 07:52
Господь создал Церковь, а ты ее отрицаешь, Священного Писания не знаешь и сочиняешь свое понимание веры, так кому ты веришь, кому служишь, кто тобой руководит - не лукавый ли?
Гость
7 сентября, 09:09
Строят храмы в том числе и за счет государства. Посмотрите храм музей на Колыме за миллиард! И на баланс потом ставят городу. У нас что, в церквях народу столько ходит, что не хватает действующих?! Не смешите! ЗАО РПЦ нужны церкви, чтобы потом забрать под ними землю, а саму церковь можно и не строить, можно потом на этом месте свечной заводик построить или магазинчик и торговать БЕЗ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ! Попы и РПЦ это лицемеры, которые тогда предали Царя, а сейчас продадут и ВВ и кого угодно в случае чего.
Гость
7 сентября, 14:38
Глупости не пиши, всезнающий и нелицемерный ты наш, читать смешно.
Гость
7 сентября, 19:08
Для общения с Богом посредники не нужны....
Гость
8 сентября, 06:36
А ты уверен, что Бог с тобой говорит, а не лукавый, с такими-то заключениями и грешной душой, сомнительно.
Гость
6 сентября, 21:36
Храмы - это хорошо, это духовные здравницы, а кто не понимает этого, тот духовно больной и далек от понимания предназначения церкви в жизни человека и всей страны.
Гость
7 сентября, 08:47
В России ранее церковь играла важную роль в воспитании русича , приводила к послушанию и покорности к власти и родителям. В Греции очень много церквей и строятся они в святых местах, на возвышенностях,примерно как на Николиной горе.
Гость
7 сентября, 18:34
Даёшь каждому жителю по храму
Гость
8 сентября, 21:26
А может церковь хочет таким образом улучшить рождаемость и демографию? Не знаю как, но наверное хочет. По телеку сказали, что теперь главные облостные попы будут крестить каждого третьего ребенка в семье! Вот тут рождаемость прямо и попрет! Верим. Как говорится капитализм, счастье, помолись!