Религия Священника из Частоостровского, который собирал деньги на отопление храма, перевели в отдаленное село

Священника из Частоостровского, который собирал деньги на отопление храма, перевели в отдаленное село

Теперь он будет служить за 200 километров от Красноярска

Настоятель храма записывал видео и обращался на телевидение с просьбой помочь с деньгами на отопление

Настоятеля Свято-Троицкого храма села Частоостровское Андрея Кручинкина перевели в другой храм после его просьбы о помощи. Мужчина в сети обращался к неравнодушным людям, чтобы собрать деньги на оплату счетов за электроэнергию и отопление. Андрей Кручинкин писал, что храм на грани закрытия, и сравнивал ситуацию с сериалом «Остаться в живых».

Кручинкин говорил, что епархия дает деньги на содержание храма, однако их недостаточно. За помощью настоятель обращался даже на телевидение.

В итоге священнику удалось собрать деньги на отопление на пару месяцев вперед. После этого Андрея Кручинкина сняли с должности настоятеля и перевели служить в село Тюльково Балахтинского района. Населенный пункт находится в 200 километрах от Красноярска, тогда как Частоостровское расположено всего в полусотне километров от краевой столицы.

Несмотря на то, что Кручинкину пришлось покинуть место, где служил много лет, он не унывает. И говорит, что его перевод не связан с просьбами о помощи храму.

— Это не связано с пожертвованиями. Епархия направляет в приходы, где нет священников, чтобы наладить духовную жизнь, где нужна моя помощь. Бывает, что прихожане тяжело воспринимают подобное. Всегда трудно прихожанам отпускать священника. Но это, можно сказать, как в армии: куда епархия прикажет, туда мы и едем, — рассказал Андрей Кручинкин корреспонденту NGS24.RU.

В Красноярской епархии также отрицают, что перевод Кручинкина связан со сбором средств для его бывшего прихода. Там заявляют, что новое место служения по условиям лучше старого.

— Там комплекс причин. Время от времени бывает ротация кадров. Речь идет о более грамотном устроении духовной жизни. Если бы им были недовольны, ему вручили бы благодарственную архиерейскую грамоту? Мне тоже кажется, что нет, — говорит руководитель пресс-службы Красноярской епархии Андрей Скворцов.

После того как Кручинкина перевели в новый храм, сбор средств на отопление для церкви в Частоостровском закрыли. Сейчас епархия назначила церкви нового настоятеля.

Каменная Троицкая церковь в Частоостровском была заложена в 1812 году на месте бывшей деревянной церкви, существовавшей с 1730 года. По архитектуре относится к стилю раннего классицизма. При церкви имелась библиотека на 327 томов, среди которых были архиерейские грамоты 1735 и 1780 годов и Библия с гравюрами 1830 года. В 1930-х церковь была закрыта. В 1960-е здание было частично разобрано на щебень и кирпичи для строительства домашних печей.


С 2009 года по просьбе прихода строительная компания «Реставрация» начала восстановление храма за свой счет. С 2012-го в храме стали проводиться службы. В 2015-м он был полностью восстановлен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства