Религия Всё о коронавирусе Массовые купания на Крещение в Красноярске отменили из-за пандемии

Массовые купания на Крещение в Красноярске отменили из-за пандемии

В епархии отмечают, что омовение не является обязательным ритуалом для верующих

В епархии обещают, что раздача святой воды и прочие праздничные мероприятия состоятся по плану

В этом году массовые крещенские купания не состоятся: их отменили из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили в краевой епархии.

— Никаких официальных прорубей организовываться не будет. Но раздача святой воды будет производиться с 18 по 20 января. Купели внутри храмов также будут закрыты, поэтому, если позволит погода, раздачу воды проведут на улице, чтобы не было большого скопления людей в замкнутом помещении. В обратном случае мы обеспечим все меры безопасности, что предписывают Роспотребнадзор и московская патриархия: обработка поверхностей, проветривание. Мы просим всех соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, — рассказал NGS24.RU представитель епархии.

Также верующим напоминают о том, что купание на Крещение — это традиция, а не догмат. Для христианина более важны другие религиозные мероприятия.

— Крещенские купания не являются обязательным атрибутом праздника. Для верующего человека важны Божественная литургия и святая вода, — говорит представитель епархии.

Другие религиозные крещенские мероприятия, которые будут проводить в храмах, пока не отменили. В епархии говорят, что, судя по опыту празднования Рождества, праздничные богослужения пройдут, как запланировано. Кроме того, представители храмов отмечают, что прихожане уже привыкли к ситуации с коронавирусом и многие соблюдают меры предосторожности при посещении церквей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства