Религия Сельский священник за 15 минут собрал деньги на транспортировку колокола XIX века

Сельский священник за 15 минут собрал деньги на транспортировку колокола XIX века

Сбор Алексей Язев объявил в Facebook

Старинный колокол хотят отвезти в Барабаново, где есть уникальный храм 1856 года постройки

Церковный колокол, которому больше 100 лет, на прошлой неделе нашли в Самарской области. Об этом узнал настоятель двух храмов (в Емельяново и Барабаново) Алексей Язев и решил объявить сбор денег на «выкуп» артефакта у нашедшего.

Часто колокола в советское время сбрасывали с колоколен, и они раскалывались на несколько частей. Этот же был зарыт в землю и практически не имеет дефектов.

— Колокол цел, звук сохранен, в комплекте родной язык. По фото можно предположить, что колокол отлит на заводе Николая Бакулева в Вятской губернии в конце XIX века. Из минусов — отсутствие одного подвеса (но это совершенно не смертельно) и, что очень обидно, отсутствие финансов на его приобретение (а вот это уже смертельно, все лимиты на приобретение и реставрацию церковных древностей в этом году исчерпаны, — написал Язев.

Как сообщил NGS24.RU Алексей Язев, нашедший колокол попросил за него 15 тысяч рублей и 3 тысячи за доставку. Аналогичные колокола стоят в три раза дороже, поэтому Алексей решил во что бы то ни стало приобрести его для храма в Барабаново. Объявленный сбор закрылся за 15 минут — подписчики священника быстро перечислили необходимую сумму.

Прочитайте наш репортаж про старинные церкви Красноярского края. Многие из них находятся в удручающем состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства