Религия Башмачок чудотворца Спиридона подарили монастырю в Красноярске

Башмачок чудотворца Спиридона подарили монастырю в Красноярске

Башмачок оставили в Красноярске на постоянной основе

Мощи и башмачок святого

Ещё в воскресенье, 2 сентября, в Покровский собор привезли десницу (правую руку) Спиридона Тримифунтского. В православной традиции его почитают в качестве святителя и чудотворца.

Как сообщили в Красноярской епархии, вчера вечером в Успенский мужской монастырь передали в дар для постоянного хранения башмачок святого. Его преподнёс хранитель мощей на острове Корфу, который сопровождает останки во время их пребывания в России.

— На Корфу популярно предание о том, что Спиридон Тримифунтский много ходит по миру и делает добрые дела. Башмачки, надетые на ноги святого, необъяснимым образом стаптываются. Каждый год их меняют на новые, а старые отправляют в храмы по всему миру, — рассказали в Епархии.

Башмачок будет храниться в Красноярске на постоянной основе

Там же добавили, что перед останками святого только за один день, 3 сентября, поклонились 12 тысяч человек. Десница будет пребывать в Красноярске до 16:30 вторника, 4 сентября.

По православному преданию Спиридон жил в III веке нашей эры и служил епископом. На различных православных сайтах рассказывается, что он помогал беднякам: после его молитв змея превращалась в золото, а в дома бедных дождем смывало хлеб из амбара богачей.

На сайте Pravoslavie.ru утверждается, что останки Спиридона помогают в решении жилищных вопросов.

Огромные очереди перед храмом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства