NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Он и она «Я только первые два месяца был к ребенку равнодушен»

«Я только первые два месяца был к ребенку равнодушен»

Интервью: инструктор ЛФК после развода оставил дочь себе — он рассказал, как воспитывает девочку без жены и почему государство не замечает отцов-одиночек

Одинокую маму с ребенком жестоко называют «женщина с прицепом», но все-таки понимают. Мамы-одиночки не боятся своего статуса, умеют выбивать у государства льготные путевки и пособия. Чего не скажешь про одиноких пап: мужчины, оставшиеся после развода или смерти супруги с ребенком, как правило, либо стесняются, либо ленятся ходить по инстанциям, чтобы получить статус одиночки и попросить помощи. Корреспондент SHE встретилась с Константином Губиным и его дочерью Настей — после развода он остался единственным родителем в семье, и узнала, как реагируют женщины на мужчину с ребенком, как стать для дочери и папой, и мамой — и о том, как распределить роли в необычной неполной семье.

«Пап-одиночек официально в России не существует, однако мы есть — я даже пытался создать в Новосибирске сообщество отцов, оставшихся с детьми, но заниматься этим совершенно некогда, — рассказывает Константин. — Так получилось, что алиментов от своей бывшей жены я не требую. Я считаю, что она и так много сделала: позволила остаться с дочерью. Мы заключили нотариальное соглашение о том, что Настя будет жить со мной, а она сможет беспрепятственно с ней общаться — если захочет. Сейчас они переписываются в социальных сетях.

Но когда я пришел в соцзащиту, чтобы узнать про возможность получения льгот для меня как родителя-одиночки, то выяснил, что претендовать на них я не смогу, так как не имею справки об алиментах. Ну ничего, мы справляемся… Люди помогают вещами. Мы живем в общежитии, у нас там круговорот вещей. Нам отдают, мы отдаем. Поставил на вахте пакет с одеждой — соседи разобрали».

О работе

«Жизнь потаскала по разным работам. И рекламой занимался, и мебелью: от грузчика мебели дорос до дизайнера. А вообще я закончил медицинское училище. Первую смерть встретил на втором курсе — на моих глазах умерла девушка от ножевых ранений. Тогда я решил, что в медицине работать не смогу. И не стал по окончании медучилища трудоустраиваться в больницу. Но тем не менее спустя годы все равно в ней оказался. Последние семь лет я работаю в районной поликлинике и стационаре как инструктор ЛФК. Основные мои пациенты — люди, проходящие реабилитацию после травмы. Сейчас мне нравится работать в больнице, потому что я понимаю, что делаю доброе дело».

О жене

«Как я познакомился с женой? У меня в молодости была музыкальная группа: играли панк-рок. Я был фронтменом, пел на злобу дня про депутатов и, конечно же, про любовь. Репетировали и выступали не ради денег, а ради идеи. Была даже какая-то звездная болезнь. На одной из тусовок встретил свою будущую жену, отбил ее у друга… За что и получил от него наотмашь по лицу. Поженились 3 ноября 2003 года, через год родилась Настя. Развелись, когда дочери было около трех лет. Сейчас я не выступаю. Оставил все это на потом. Вот дочь замуж выдам, стану старым и мудрым, опять запою».

«Пойдешь на телевидение и будешь петь под гитару, как Боярский», — замечает дочь.

Говорить о разводе Константин категорически отказывается.

О дочери

«Свое первое трехлетие Настя уже отмечала вдвоем со мной. У нее день рождения 31 декабря. По-моему, это клево. Шампанское всегда есть, елка, звон бокалов, салют. Все как будто специально для нее. Я только первые два месяца был к ребенку равнодушен, смотрел на новорожденную как на пупсика. А потом, когда она открыла свои прекрасные глаза, улыбнулась мне, я уже понял, что это самый родной для меня человек. Помню, когда вел ее первого сентября в первый класс — у нее в руке был георгин больше ее головы. (Улыбается.)

Сейчас я отношусь к дочери как к товарищу. У нас с ней какой-то внутренний эмоциональный обмен. Мы друг друга оберегаем, заботимся, оба умеем готовить. Пришел, поцеловал дочь в маковку, сказал — сегодня ты суп варишь, вот порезанное мясо, вот картошка, — остальное сделай, пожалуйста, сама. Я считаю, что детский труд — это важно».

«Рецепты я в интернете беру. Если хочу приготовить что-то особенное — Google в помощь. Люблю печь манник», — добавляет дочь и смеется.

О женщинах и роли мужчины в семье

«Настя очень коммуникабельный человек. Плюс она очень красивая. (Смеется.) Поэтому быстро находит общий язык с любыми женщинами. Некоторые девушки даже пытались воздействовать на меня через нее, пробовали подружиться сначала с дочерью. Еще все женщины говорят, что я ее слишком балую. Да, я не строгий отец. Могу, конечно, быть жестким, но зачем? Настя старается учиться, правильно себя вести. Уроки сама делает.

Я считаю, что мужчина должен быть все-таки главой семьи. Это нормальное русское домоводство. Понимаю, что женщина может больше меня зарабатывать, но это не делает ее главной. Я могу прислушаться к ее мнению, но решение приму сам. В семье должны быть роли. Роль женщины — быть для мужчины поддержкой. Это не значит, что я тиран: могу по утрам поворчать, а потом кофе попью — и все, опять бодрый, здоровый, улыбаюсь.

Мне кажется, я сейчас в спокойном состоянии. Если появится опять женщина в моей жизни — хорошо. Нет… Ну и ладно. Некогда мне пока об этом думать, зарабатывать нужно. Впереди весна, захочется опять куда-нибудь съездить. Летом поедем с дочкой баню строить к дедушке и бабушке на дачу. Я бы с удовольствием купил бы однажды кусок земли и построил бы дом».

На вопрос «Приходится ли скрывать свое одиночество?» папа и дочь одинаково отвечают: говорить об этом не любят, хотя и не скрывают ничего специально.

«Одноклассники у меня адекватные. Есть близкая, понимающая меня подруга Маша. К тому же половина класса тоже живет в неполных семьях, только без отцов», — серьезно замечает Настя.

О простых семейных радостях

«В прошлом году мы много путешествовали. Я взял на лето отпуск без содержания, и мы с дочерью улетели в Рязанскую область. Там 2,5 месяца проработали в очень красивом детском санатории, расположенном в бывшем поместье барона фон Дервиза, про которое ходят легенды, что якобы на его лестнице теряла туфельку та самая Золушка из старого советского фильма.

Режима дня у нас нет, мы люди свободные. Главное, в школу не опоздать, и в театральный кружок. Обязательная семейная традиция — провожать дочь до школьного двора и ужинать под какой-нибудь КВН, под "Уральские пельмени", например».

Галина Ахметова
Фото предоставлено Константином Губиным (1), автора (2, 3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства