перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Красноярские сироты и переселенцы жалуются на построенные для них дома

Год назад в Красноярске на берегу Енисея вблизи Октябрьского моста сдали две 17-этажки для сирот и переселенцев из ветхого жилья. Почти сразу новосёлы обратились к нам в редакцию с жалобами: дома сдали с кучей недоделок. Прошел год. Жители снова сообщают нам о проблемах. То не работают лифты, то вентиляция, то батареи, а на зарплату техничке и дворнику пришлось скинуться самим, так как муниципальная УК им не платит.


18 ноября 2024, 06:20
Гость
18 ноября 2024, 07:28
Сейчас 90% человейников так строят.
Гость
18 ноября 2024, 10:08
Гость 2 часа Сейчас 90% человейников так строят. В СССР было тоже самое - рамы и двери были не струганные из-под подоконника дуло в туалетах боже упаси. Обратите на СЕРЫЙ ДОМ на Ленина - построен прилично та же панелька но щели прикрыты поверх пластинами. Только для краевых чиновников.
Гость
18 ноября 2024, 11:22
Врёшь! Так строят только социальное жильё (экономный эконом). Государство изначально системой закупок сбивает цены на подобное жильё, ну застройщик и строит в режиме максимальной экономии на материалах. У того же культбытстроя хорошие квартиры в домах, изначально построенных в коммерческих целях (продажа населению, без госвыкупа)
Гость
18 ноября 2024, 11:33
Гость
18 ноября 2024, 11:22
Врёшь! Так строят только социальное жильё (экономный эконом). Государство изначально системой закупок сбивает цены на подобное жильё, ну застройщик и строит в режиме максимальной экономии на материалах. У того же культбытстроя хорошие квартиры в домах, изначально построенных в коммерческих целях (продажа населению, без госвыкупа)
На мясокомбинате в домах, построенных в коммерческих целях, такая же слышимость.
Гость
18 ноября 2024, 07:29
В Белых росах слышно, как через этаж сверху первоклассник учит уроки. Старается, с выражением читает учебники...
Гость
18 ноября 2024, 08:41
В панельном доме 1972 года постройки тоже самое, слышно, как соседи чихают и храпят.
Гость
18 ноября 2024, 09:26
Гость
18 ноября 2024, 08:41
В панельном доме 1972 года постройки тоже самое, слышно, как соседи чихают и храпят.
Те, кто минусуют-вы хоть раз были в советской панельке? Там стенка совсем никак не звукоизолирована, разговор средней громкости слышен так, как будто этой стены и нет.
Гость
18 ноября 2024, 09:59
Гость
18 ноября 2024, 09:26
Те, кто минусуют-вы хоть раз были в советской панельке? Там стенка совсем никак не звукоизолирована, разговор средней громкости слышен так, как будто этой стены и нет.
Гость, Я живу в девятиэтажки на цирке, дом 69 года, все там отлично.Между квартирами там двойная стенка.Если прям орут то слышно конечно а в общем все хорошо в этом плане
Гость
18 ноября 2024, 10:36
Проблемы шумоизоляции нет только в сталинках... В нашем доме тоже проблема с шумоизоляцией, если соседи нормальные то проблем нет. Пять лет назад шумные соседи съехали, сейчас весь дом спокойно живет и никто ни кому не мешает.
Гость
18 ноября 2024, 06:50
а причем тут социальные дома? в других домах по всему городу тоже самое, звукоизоляция нулевая
Гость
18 ноября 2024, 07:10
Наверное ипотеку им всем нужно добровольно-принудительно на эти хаты подписать, чтобы жизнь малиной не казалась)))
Гость
18 ноября 2024, 10:01
Современное жилье - дно, конечно, если сравнивать даже с панельками 80-х, особенно по шумоизоляции. Но жители - тоже хороши. Управляющая компания не исполняет свои обязанности? Но делать мы ничего с этим не будем. Соседи шумят ночью? Заявление писать мы, конечно, не будем, да у нас и у самих собака лает - нам тоже плевать на соседей. Из окон и дверей дует? Все это регулируется, инструкций в интернете полно, но мы лучше в тиктоке посидим. Пацаны музло на парковке слушают? В полицию мы обращаться не будем, само-сабой как-нибудь рассосется. Соседи курят, не закрывают окна и балконы заливает? Но мы опять делать ничего не будем. Зачем ссорится?
Гость
18 ноября 2024, 10:20
Зато дважды получили жилье БЕСЛАТНО за свою жизнь - в СССР и сейчас. При моем стаже 35 лет (на больничном была за эти годы только один месяц) не получила даже 0.5 квадратов. Сыну покупала квартиру без ипотеки. Работала и не ныла. Пишите застройщику и в администрацию района УК и НАДЗОР претензии и жалобы в двойном экземпляре. Второй экземпляр храните с датой и подписью. Все сдвинится с мертвых точек.
Гость
18 ноября 2024, 10:24
Гость
18 ноября 2024, 10:20
Зато дважды получили жилье БЕСЛАТНО за свою жизнь - в СССР и сейчас. При моем стаже 35 лет (на больничном была за эти годы только один месяц) не получила даже 0.5 квадратов. Сыну покупала квартиру без ипотеки. Работала и не ныла. Пишите застройщику и в администрацию района УК и НАДЗОР претензии и жалобы в двойном экземпляре. Второй экземпляр храните с датой и подписью. Все сдвинится с мертвых точек.
Родители всегда говорили - ребенок рождается с двумя крыльями за спиной. Но жить и работать надо как будто за твоей спиной никого нет. Надеется надо только на себя. Я 1956 года рождения - конечно работала и видела что кругом происходит.
Гость
18 ноября 2024, 15:35
Дно это хрущоба, в которой ты сейчас живёшь. Но продолжай себя самоутешать)
Гость
18 ноября 2024, 07:54
Если змеевик не греет, то зачем на нём теплоизоляция. Кто-то тут брешет.
Гость
18 ноября 2024, 08:33
Обыкновенная общага. Какая организация делала проект .Видно ,что приёмка дома произведена за взятку.
Гость
18 ноября 2024, 08:16
Культбытстрой построил. Администрация города приняла. Спросить не с кого.
Гость
18 ноября 2024, 09:47
Сам с себя не спросишь.
Гость
18 ноября 2024, 09:53
Удивляет позиция администрации Ленинского района. Они осознанно хотят поддержать застройщика и избавить его от гарантийных обязательств. Потому что частная УК уж точно прошлась бы по дому и составила перечень дефектов и предъявила бы к устранению. Администрация здесь явно не на стороне жителей.
Гость
18 ноября 2024, 13:36
Не прошлась бы. УК не вступают с застройщиками в споры. Я живу в купленной квартире, сколько боролись с застройщиком. Они даже судов не боятся , прекрасно знают, что 1-2 с ними судиться будет, остальные махнут рукою и переделают сами.
Гость
19 ноября 2024, 21:57
Холодно, потому что УК не умеет настраивать систему отопления. В таких домах не может быть холодно. Это происходит от неумение и не знания тонкостей настройки. Многие инженеры УК не знаю как Отопление включить.
Гость
18 ноября 2024, 14:06
Управляющая компания это ,, прачечная "для оплаты хорошей жизни чиновников.
Гость
18 ноября 2024, 18:07
А помойка какая на балконе. Стыдно. Дали бесплатно жилье- и его тут же успевают загадить.
Гость
18 ноября 2024, 13:17
В прокуратуру обращаться смысла нет,там все свои сидят и даже если проведут проверку то скажут есть не значительные недочёты
Гость
18 ноября 2024, 14:06
Вот не надо про сирот писать, что они ничего не умеют, я вот из Д-т. дома, а умею всё и никакой работы не боюсь. Шить, вязать, крестиком и гладью вышивать, ремонт ( обои, покраска, укладка кафеля), укол поставить, горчичники, капельницу могу, подстричь, маникюр сделать, а что не могу, то прочитаю, ютуб посмотрю и смогу!
Гость
18 ноября 2024, 12:04
Ребята придание огласке неплохо, но недостаточно. Налицо преступление - разворовывание бюджетных средств. Ваши действия: требование в администрацию об устранении неполадок ( обязательно нужна экспертная оценка , хотя бы в нескольких местах),и в прокуратуру, как раз задача её - надзор за исполнением законов. Для этого нужен толковый председатель Совета дома и ему подстать члены совета дома. Дело это нелегкое, но другого выхода нет. Решать общим собранием, без криков- толково, а иначе так и будете заделывать - переделывать за свой счёт.
Гость
18 ноября 2024, 14:52
Выхлопные газы, шум? Где? Дали бесплатно квартиры и все не довольны. Люди за свои деньги покупают квартиры в подобных домах этого класса и радуются. Но тут же. Уважали б друг друга и место где живете и хорошо все было. А то проблемы конечно у вас, масштабные😂
Гость
18 ноября 2024, 10:04
Лет 5 назад искали для покупки хату в новостройках. Так один продавец с пафосом предлагал свой "товар", как типа почти элитный со словами: "Вся в дополнительной шумоизоляции, даже есть шумка в сортире. Будете совершенно не слышать посторонних звуков извне квартиры". И за это он просил 100 сверху... Теперь я понимаю что, его бонус того стоил.)))
Гость
18 ноября 2024, 10:48
100 сверху-это жалкое подобие шумоизоляции. Нормальная шумоизоляция увеличивает стоимость жилья минимум наполовину.
Гость
18 ноября 2024, 11:17
Гость
18 ноября 2024, 10:48
100 сверху-это жалкое подобие шумоизоляции. Нормальная шумоизоляция увеличивает стоимость жилья минимум наполовину.
Может наполовину увеличивает стоимость - это в элитках, но никак не в человейниках, где квадратура комнатушек желает большего, а если ещё обнести шумкой, то получится совсем, как пчелиные соты, очень значительно уменьшается площадь. Поэтому когда мы зашли в "хваленную" хату - комнатки, как пеналы, "усиленный" потолок зрительно давил сверху, кухня стала не полностью функциональной, то есть не вся бы техника вошла...
Гость
18 ноября 2024, 07:22
Надеюсь, что прокуратура города заинтересуются этой информацией и примет необходимые меры по защите интересов жильцов дома, а ещё привлечет к ответственности нерадивых чиновников и застройщика.
18 ноября 2024, 12:08
А в прокуратуру обращались?
Гость
18 ноября 2024, 07:10
Слышу сосед в туалет пошёл и бубнит -; когда дождь идёт гроза гремит,капец аж у меня в квартире грозу слышно.
18 ноября 2024, 12:13
МУК при Еремине заметно деградировала. Тоже ушли от них.
Гость
18 ноября 2024, 11:30
Я жила в аренде на Корнеева 24, первые дни были просто не выносимы, жили на 4 этаже а драки и крики слышали с первого этажа, при этом казалось что это происходит выше нас😵‍💫сколько знаю случаев то все новые дома построенные в Красноярске все уже гниют, слышимость , да и многое другое вообще отстой.Тут вообще ни кого ни во что не ставят, понастроили коробок шатающихся и дерут то недёшево. 😑
Гость
18 ноября 2024, 11:39
Первые дни были невыносимы, а потом привыкли?
Гость
18 ноября 2024, 15:14
Жемчуг мелкий, это точно.
Гость
18 ноября 2024, 15:43
Все так и строят, из соломы с глиной, удивляюсь только тем, кто это в ипотеку покупает.
Гость
18 ноября 2024, 15:53
А что в других домах тишина? Все зависит от жильцов- умеют ли они себя вести
Гость
18 ноября 2024, 22:12
Очередной бомжовник
Гость
18 ноября 2024, 07:23
Несколько дней назад шпилевой взвизгивал, что невыплата зарплаты на асфальтном заводе-единичный случай. А теперь, получается, двоичный?
18 ноября 2024, 17:42
Для кого вы пишите такие длинные репортажи? Очень нудно и муторно их читать!
Гость
18 ноября 2024, 14:50
Бред какой то написали.
Гость
19 ноября 2024, 10:10
а что жилье не исправно надо идти в суд.на жильё гарантия 5 лет и УК исправлять не будет.только после 5 лет.закон читайте и квартиру принимайте прежде чем заехать.
Гость
18 ноября 2024, 07:38
ну невозможно же. Невозможно на рубль построить то,что стоит два. Есть смета,есть объем денег,которое выделило государство-все. Меньше можно,больше нельзя.
Гость
18 ноября 2024, 13:31
А если не воровать?
Гость
19 ноября 2024, 09:02
В "нашем" государстве жизнь - борьба. За всё. От рождения и до кладбища... Как-то так.
Гость
19 ноября 2024, 10:14
живу в частном доме и удивляюсь людям.вас что насильно в человейники заселяют.есть другие выходы в жизни.а когда заселились после драки кулаками не машут.
Гость
19 ноября 2024, 14:53
А зачем Анастасия столько нарожала?
Гость
19 ноября 2024, 20:05
А кто их строит?!Прфессионаоы-конечно,нет,а начальники деньги отзывают. ВОТ И ВСЕ!ЯХорлшо,что ещё не рухнули.Лучше землю приобрести,да вагончик и потихоньку самому строиться
Гость
19 ноября 2024, 20:07
Как прекрасно,что у меня частный дом,ни за что не приеняю на "скворечник".Извиняюсь,если кого-то обидела
Гость
19 ноября 2024, 21:54
Хорошая реклама домам КБС. За последние годы КБС скатилась по качеству ниже плинтуса. Подрядчики все, люди высшего руководства КБС. Лепят, что попало, и никто этого не замечает. Как работник данной шарашки вижу все это каждый день. Как говориться, рыба гниёт с головы.
Гость
19 ноября 2024, 21:59
Собирайте собрание и уходите в другую ук. Хватит кормить доромоедов.
Гость
22 ноября 2024, 18:12
Терпилы скидывайтесь дальше , что у нас за люди их имеют , а они скидываются свои права никто не хочет отстаивать это в генах Рф
Гость
24 ноября 2024, 15:17
Весело живёте.... Большая коммунальная семья.
Гость
18 ноября 2024, 10:38
Если таким как Скороходовым доверяют вставлять двери и прочее, то ничего удивительного! Приём - взятка! А качество? Зачем?