Недвижимость В центре Красноярска развернулась битва за квартал под застройку на Вейнбаума

В центре Красноярска развернулась битва за квартал под застройку на Вейнбаума

ГСК «Спецстрой» хочет освоить там полгектара земли

Территория вдоль Вейнбаума

Известная в Красноярске группа строительных компаний «Спецстрой» судится с мэрией за территорию в центре города. Речь идет про квартал между улицами Ады Лебедевой, Перенсона, Коммунистической и Вейнбаума. Сейчас тут стоят старые деревянные дома.

Квартал между улицами Ады Лебедевой, Перенсона, Коммунистической и Вейнбаума

История с этим кварталом длится с 2016 года. Тогда мэрия (еще при Эдхаме Акбулатове) распорядилась признать квартал зоной РЗТ (развития застроенных территорий). РЗТ — это такой предшественник нынешнего КРТ (как сейчас в Николаевке). Суть в том, что застройщик расселяет и сносит деревянные дома и возводит высотку. В распоряжении говорилось, что под застройку отводится 5548 квадратных метров, на которых стоит шесть домов: один двухэтажный многоквартирный барак, признанный аварийным, и пять частных домов.

Так сейчас выглядит барак по адресу Лебедевой, 50

В мае 2017 года прошел аукцион на право освоить квартал. Судя по документам, в бараке на тот момент было 45 собственников и живущих по соцнайму людей. Про жильцов в частных избах не говорилось. На торги заявилась одна фирма — ООО ПСК «Красноярскстрой», которая входит в группу компаний «Спецстрой». Она забрала лот по начальной цене — 2,1 миллиона рублей.

В 2019 году компания предоставила проект планировки. Мэрия его утвердила. Предполагалось, что на этой территории появится жилой дом с административными помещениями и подземным паркингом на 99 машиномест. Площадь всего здания — 11 тысяч квадратов, площадь квартир — 8,5 тысячи квадратов.

По условиям торгов фирма должна была воплотить проект в течение семи лет с момента подписания договора. Однако этого сделано не было. Как пояснили нам в мэрии, ООО ПСК «Красноярскстрой» расселило кого-то из жильцов, но всех или не всех — нам не уточнили. К сносу вообще не приступали.

В этом году срок действия договора истечет. После этого компания утратит право застраивать квартал. Как рассказали нам в мэрии, предприниматели обратились с просьбой продлить договор, но мэрия отказала. Тогда они подали в суд с требованием продлить действие договора еще на шесть лет — до 2030 года.

Связаться с ГСК «Спецстрой» не удалось.

«Спецстрой» возводит ЖК «Мичуринские аллеи» в Кировском районе и ЖК «Енисейская слобода» в Солнечном. Группа компаний построила ЖК «Нестеров» на Авиаторов, а также ЖК «Подзолкова» и ЖК «Полтавский» на одноименных улицах. Группа состоит минимум из восьми фирм. Основные учредители — Кузнецов Дмитрий Николаевич, Горбунов Артур Михайлович, Титов Вячеслав Анатольевич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства