Недвижимость Часть военного городка в 16 гектаров отдали под застройку. Первый интересант — «дочка» русаловского офшора

Часть военного городка в 16 гектаров отдали под застройку. Первый интересант — «дочка» русаловского офшора

«Инженерно-строительная компания» занялась планировкой участка в Северном

Военный городок простирается от улицы Малиновского до Северного

Похоже, начала проясняться судьба многострадального военного городка в Советском районе Красноярска. На днях некое ООО «Инженерно-строительная компания» («ИСК») обратилось в администрацию с заявлением о перепланировке фрагмента одного участка там. Мэрия предложила компании подготовить проект.

Речь идет о земле рядом с домами на Алексеева, 4 и Урванцева, 5

«ИСК» хочет сделать перепланировку этого фрагмента земли

На этой территории стоят два недостроя Минобороны. Это должны были быть жилые многоквартирные дома для военных. Жилье начали строить в 2013 году, но забросили в 2016-м.

Интересно, что ждет эти недострои?

ООО «ИСК» зарегистрировано в Иркутской области на промплощадке Тайшетского алюминиевого завода, который входит в состав «Русала». Фирма занимается строительством, но основной ее вид деятельности — инженерные изыскания и управление строительными проектами.

«ИСК» — это дочернее предприятие компании «Русал лимитед». Судя по выписке из ЕГРЮЛ, «Русал лимитед» учреждена на острове Джерси.

Военный городок в Советском районе всегда принадлежал Минобороны, но много лет стоит заброшенным. Местные застройщики давно интересовались этой землей. Руководство края вело переговоры с военным ведомством о передаче территории в собственность края. В 2021 году министр обороны Сергей Шойгу заявил, что городок военным больше не нужен. Он пообещал отдать его краю, но сроки не назвал.

Городок занимает огромное пространство в десятки гектаров и состоит из нескольких участков. Судя по выпискам из Росреестра, большая часть территории сейчас остается за Минобороны. Но один довольно крупный участок всё же отдан под застройку. Правда, не региону, а федерации. В выписке фигурирует госструктура АО «Дом.РФ», созданная правительством России для развития жилищной сферы.

Участок с кадастровым номером 24:50:0000000:145740 имеет площадь 16,7 гектара и примыкает к микрорайону Северный. Кусочек этого участка и заинтересовал русаловскую «дочку».

В красноярском отделении «Русала» обещали дать комментарий позже.

Красный контур — «Дом.РФ», синий контур — Минобороны
Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства