Недвижимость За год с небольшим УК «ЖСК» потеряла почти три сотни домов. Сейчас у фирмы осталось 1474 объекта

За год с небольшим УК «ЖСК» потеряла почти три сотни домов. Сейчас у фирмы осталось 1474 объекта

Рассказываем, как дома «сбегают» от управляющей компании

«ЖСК» — крупнейшая УК города

Управляющая компания «ЖСК» последнее время теряет дома. Это видно на сайте ГИС ЖКХ (государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства). В данный момент у компании под управлением находятся 1474 дома. УК остается крупнейшей в городе, но в прошлые годы количество ее домов превышало и 2000.

Информация о количестве домов, которые обслуживает управляющая компания. Если вглядеться, видно, что их 1474

Мы подсчитали дома, которые ушли из-под управления «ЖСК» за прошедший год и начало текущего. Таких набралось почти три сотни: в 2023 году ушел 261 дом, в 2024 году — 35 домов.

В прошлые годы тоже наблюдался отток домов, но не такой быстрый. В 2021 году из списка обслуживаемых «ЖСК» пропали 153 объекта, в 2022 году — 180.

Не всегда уход дома от УК происходит мирно. Чтобы сменить «управляшку», жители проводят собрание, голосуют за смену УК и относят протокол голосования в Стройнадзор. Но дальше в учреждение приходит новый протокол, где те же жители якобы проголосовали за то, чтобы остаться с «ЖСК».

Жителям и надзорным органам приходится судиться с компанией, чтобы доказать, что первый протокол верный, а второй поддельный. Судя по отчетам в телеграм-канале Стройнадзора таких судов было выиграно уже много: Алеши Тимошенкова, 169, Гладкова, 13, Свердловская, 61 и Красноярский рабочий, 135, 9 мая, 37 и Тельмана, 33, Комарова, 8 и так далее. В ноябре ведомство даже заявило, что ««ЖСК» выбирает саму себя».

В компании «ЖСК» нам дали следующий комментарий:

— Управляющая компания «ЖСК» внимательно следит за динамикой оттока и поступления многоквартирных домов в лицензию. Регулярно мы проводим анализ причин, по которым могут происходить те или иные изменения. Одной из таких причин являются внешние факторы. Рынок жилищно-коммунальных услуг в Красноярске динамичный. Появляются новые, небольшие компании, которые оказывают услуги по управлению жилым имуществом. Такие компании нередко используют агрессивные методы конкурентной борьбы, включая порой подкуп, шантаж жителей, и переманивают дома. Мы сталкиваемся с тем, что жители, прошедшие переход в другую управляющую компанию, оказываются не удовлетворены качеством оказываемых услуг, хотят вернуться под управление УК «ЖСК», но сделать это быстро невозможно. Согласно закону №434-ФЗ, который был принят летом 2023 года, дом может менять управляющую компанию не чаще одного раза в год. Мы рекомендуем осторожно подходить к вопросу выбора управляющей компании. Внимательно изучить, обладает ли компания необходимым штатом сотрудников, инвентарем, техникой, опытом для оказания услуг надлежащего качества, — сообщили в «ЖСК».

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства