Недвижимость Плесень на стенах, лед на окнах и снег в ванной: в микрорайоне «Живем» страдают из-за косяков застройщика

Плесень на стенах, лед на окнах и снег в ванной: в микрорайоне «Живем» страдают из-за косяков застройщика

Люди больше года не могут добиться исправления дефектов по их претензиям

В квартирах плесневеют стены и промерзают окна

В редакцию обратились жители микрорайона «Живём». Это комплекс из 14 пятиэтажек у границы Красноярска в Солонцах, который строит «Монолитхолдинг». Люди, въехавшие в очередную новостройку в прошлом году, вот уже больше года безуспешно добиваются, чтобы застройщик устранил недостатки. На окнах намерзает лёд, трубы в уборной покрываются инеем, на стенах появляется плесень, входные двери плохо прилегают к косякам. Журналистка NGS24.RU Мария Антюшева узнала у жителей все подробности.

Алена заселилась в квартиру на первом этаже в доме № 11 в августе 2022 года. Первые же холода стали серьезной проблемой — из всех окон сильно дуло.

Алена прикрывает окно одеялом, а одеяло примерзает

— Никакая регулировка не помогает, тут просто нужно полностью менять все окна. Я без конца звонила в претензионный отдел, один раз ко мне пришел человек, всё осмотрел и ушел. Дальше мне на все звонки отвечали: «Мы всё сделаем». Я пыталась записаться к руководителю компании, но мне отказали. В апреле я отнесла им в офис официальную претензию, где перечислила все проблемы: с окнами, кранами, трубами, линолеумом, натяжным потолком. Мне поставили печать. И до сих пор ни одного замечания не устранили, — рассказывает Алена.

Окна приходится затыкать со всех сторон

В этом году декабрьские морозы ударили особенно жестко — доходило до -38 градусов.

— У меня постоянно работает теплый пол, тратит электричество, но иначе жить невозможно. Я звонила в управляющую компанию, говорю: «Ну добавьте хоть немного тепла в батареях». Мне говорят: «Если добавить в батареях, то вы будете больше за тепло платить». Так мне дешевле заплатить за тепло, чем за свет, — делится Алена.

Команда NGS24.RU приехала в район Живем» 16 декабря, когда было небольшое потепление, поэтому часть льда оттаяла, но жители успели запечатлеть, как окна выглядели в самые морозы.

Обледенелые окна в ЖК «Живем»

Галина Геннадьевна живет тут с ноября 22-го года и тоже жалуется на постоянный холод. Масляный радиатор включен круглые сутки, плата за свет приближается к тысяче рублей в месяц — это за 40-метровую квартиру на двух человек.

— Самый ужас — в ванной. Во всём доме по непонятной причине нет полотенцесушителей. Соответственно, там в ванных комнатах вообще нет обогревательного элемента. Некоторые снимают обмотку с трубы горячей воды, чтобы от нее шло какое-то тепло, но это вообще не помогает, — жалуется Галина Геннадьевна.

Помимо индивидуальных претензий, жильцы написали и одну коллективную — потребовали сделать всем змеевики в ванных. Как видим по штампу на документе — застройщик принял претензию больше года назад. Это ООО СЗ «Проект Живем», которое входит в структуру «Монолитхолдинга». Под разные проекты строительный холдинг обычно создает разные ООО.

Коллективная жалоба жителей дома застройщику

Александр и Юлия живут на пятом этаже, заселились в начале прошлой осени. У них грудной ребенок. Прежде чем купать его, воздух в ванной приходится долго греть. Купили электрический полотенцесушитель — помогло мало. За стенкой ванной проходит шахта вентиляции, по ней идет ледяной уличный воздух. Вот и стена всю зиму ледяная.

Змеевиков в доме нет, люди сами покупают электрические полотенцесушители

Впрочем, раньше было еще хуже — семья периодически видела снег у себя в ванной. Он залетал с улицы через вентиляцию. А решетка покрывалась сосульками.

Так выглядела вентиляция в квартире Александра и Юлии

— Мы сразу начали писать и звонить застройщику. Но управляшка и застройщик перекладывают всё друг на друга и «кормят завтраками». Я в том году два раза обращение писала и в этом году снова. А последние две недели до них вообще дозвониться невозможно, — рассказывает Юлия.

Управляет домами УК «Смарт-Сити». Она аффилирована с «Монолитхолдингом» и обслуживает все построенные им дома.

Юлия не моржет дозвониться до застройщика последние две недели

Не дождавшись реакции застройщика, Александр сам полез на крышу и обнаружил, что шахта вентиляции имеет прямой выход на улицу.

— Там дыра такая, сантиметров 20, в каждую квартиру уходит. Там ни закрывашек, ничего нет. Я просто трубу приделал, вытяжку сделал на крыше, и у нас в ванной перестал снег идти, и решетка перемерзать перестала. Но температура-то не поменялась, — объясняет Александр.

Эту трубу Алексендр приделал сам. Справа и слева от нее видно открытые вытяжки других квартир

Также семья писала претензию по поводу входной двери. Даже плотно запертая она не прилегает плотно к дверному косяку. Такая же ситуация во многих квартирах.

Дверь заперта, но через щель над дверью виден свет с площадки
Между запертой дверью и косяком влазит палец
В другой квартире можно вставить четыре пальца. При этом замок закрыт на все обороты

Андрей живет на четвертом этаже, у него тоже есть маленький ребенок, который постоянно мерзнет. Поэтому мужчина решил вопрос с ледяной вытяжкой кардинально — заделал ее строительной пеной.

— Она не выполняла свою функцию, она должна была вытягивать, а она наоборот затягивала холодный воздух в дом. Летом буду вырезать эту пену, чтобы жарко не было, — говорит Андрей.

Мужчины сами разбираются со строительными косяками

В 38-градусной мороз Андрею пришлось самому менять уплотнительные резинки на окнах, чтобы стало хоть чуть-чуть теплее. Также он за свой счет вызвал мастера, который поставил на рамы дополнительные крепления. Это тоже дало слабый эффект.

Но самая загадочная ситуация — с потолком на кухне. Едва наступает осень и холода, то потолок начинает «плакать».

— Я сначала подумал, что это пятый этаж нас топит. Но потом поднялся, посмотрел, у них там все сухо. Получается, это конденсат собирается между стыками плит. С этим ничего не сделать самому. Это надо снимать натяжной потолок и какие-то монтажные работы производить. Вот сегодня на улице -15, -20, это еще более-менее нормально. А когда температура падает за 30, там появляется большое пятно, — говорит Андрей.

Потолок плачет

— У меня кухонный гарнитур 200 тысяч рублей стоил. Сейчас от влаги на задней стенке шкафчика уже пошла выпуклость. А это не модульная мебель, её не перевесишь. Там и плесень проступает, но мы вытираем, — добавляет хозяин квартиры.

Как и многие соседи, Андрей больше года назад написал претензию в ООО СЗ «Проект Живем»

— После моей претензии и 15 тысяч звонков пришел парень, сделал фото и видео, сказал «будем разбираться». С тех пор тишина, — разводит руками Андрей.

Судя по штампу, претензию приняли 30 ноября 2022 года

Еще одна семья в том же доме — Денис и Яна — борются не только с холодом, но и с плесенью. Она стала появляться вскоре после заселения в прошлом году. В ванной, в гардеробной, в жилой комнате под потолком — там, где наиболее холодно и сыро. Во время недавних морозов Денис снял, пожалуй, самое впечатляющее видео: в его уборной труба покрылась толстым слоем блестящего то ли инея, то ли льда. А позади кровати в спальне появилась новая порция плесени.

Промерзающая труба и плесень за кроватью
Плесень в гардеробной
Семья всю зиму не расстается с тепловой пушкой, но это не спасает
Все окна в квартире наглухо заклеены армированным скотчем

— Окна раза три нам настраивали, бесполезно, они как будто из бумаги сделаны, от них веет холодом. В этом году мы не выдержали и все позаклеили. Как-то раз приезжал человек от «Монолита», они с сотрудником УК ходили на крышу, и он сам признал, что неправильно сделана вытяжка. Посмотрели, мол, да, вытяжка неправильная. И на этом всё. А недавно я спрашиваю Олега Петровича из управляющей компании: «Это нормально, что у меня труба льдом покрылась?», а он говорит, что в первых домах то же самое, — возмущается Денис.

Опыт первых домов района «Живем» несколько пугает новых жильцов. Дело в том, что первые дома микрорайона строила другая фирма «Монолитхолдинга» — ООО «Шале». Сейчас она проходит процедуру банкротства. Люди боятся, что и ООО СЗ «Проект Живем» также может обанкротиться — тогда от компании уже ничего не добьешься.

Письменная претензия от Дениса и Яны лежит у застройщика с ноября прошлого года

Справедливости ради мы спрашиваем жильцов и о плюсах района. Нам рассказывают про тишину, спокойствие, отсутствие гонщиков и алкомаркетов под окнами, чистый, по сравнению с городом, воздух. Хвалят мероприятия для детей, которые проводит УК во дворах.

С одной стороны домов — детская площадка
А с другой — парковка
Снег тут не особо-то чистят

Рядом планируется еще ряд новых пятиэтажек микрорайона «Живем». Только возводит их уже другая фирма «Монолитхолдинга» — ООО СЗ «Проект Живем-1». В строящихся домах квадратный метр стоит примерно 93–103 тысячи рублей, а в готовых в среднем 90–100 тысяч рублей.

В данный момент разрешения выданы на 5 новых домов, один почти готов, два в процессе, еще два пока не начаты

18 декабря мы попросили в пресс-службе «Монолитхолдинга» комментарий — почему не отрабатываются претензии собственников квартир? Нам обещали ответить. На момент публикации ответа не поступило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства