Недвижимость Столетний особняк в мавританском стиле в центре Красноярска отдали на приватизацию

Столетний особняк в мавританском стиле в центре Красноярска отдали на приватизацию

Сейчас его арендует известная в городе компания

Дом Ицына построили 110 лет назад

Красноярский край выставил на продажу исторический особняк нотариуса Ицына на улице Кирова, 25.

Лот появился сразу на нескольких сайтах. В него входят сам особняк площадью 336,7 квадратного метра, амбар в 61,3 квадрата, два участка под ними, две кирпичные веранды и заборы, ограждающие территорию. Начальная цена — почти 24,6 миллиона рублей.

Торги намечены на 8 ноября.

В облике смешали разные ближневосточные стили с модерном

Согласно выпискам Росреестра, особняк и амбар с 2021 года арендует компания «Орион Телеком» Максима Немировского. В отзывах на 2ГИС пользователь написал, что на Кирова, 25 находится охранное агентство. Судя по открытым данным, имеется в виду охранный холдинг «Орион Гард». Его главный офис расположен по соседству в здании на Кирова, 23 в помещении, где работало фастфуд-кафе Big Yorker.

Охранным агентством раньше тоже владел Максим Немировский, а с 2020 года — Анастасия Немировская. По данным сервиса «Контур.Фокус», Немировский связан с 25 организациями и ИП Красноярском крае, Иркутской области, Хакасии: телекоммуникационной группой «Орион», баней «Троя» на Кирова, 23, строительными, арендными компаниями, разработкой программного обеспечения и так далее. Общая выручка близких ему фирм в 2022 году составила 1,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 48 миллионов.

Одна из особенностей дома — круглые окна

NGS24.RU задал Немировскому вопрос, планирует ли его компания выкупать бывший особняк Ицына. Он к моменту написания новости еще не видел сообщение.

Особняк красноярского нотариуса Иосифа Ицына строил архитектор Владимир Соколовский с 1911 по 1913 годы по проекту своего коллеги Леонида Чернышёва. Проектировщик смешал в этом здании модерн, еврейскую тематику и мавританский стиль, писали на сайте Krasplace.

Почти 90 лет в здании работал садик

Ицын разместил здесь свою нотариальную контору. В 1920 году его дом национализировали под редакцию газеты «Красноярский рабочий». С 1930-го до 2017 года в доме был детский сад. Затем здание арендовал «Орион Телеком». Дом Ицына признан объектом культурного наследия.

В 2022 году сообщалось, что особняк планируется отреставрировать по заказу арендатора.

А сейчас его арендует группа компаний «Орион», которая вроде планирует реставрацию
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства