Город История Красноярска Где искать круглые окна в Красноярске? Адреса и истории необычных домов города, мимо которых вы ходите каждый день

Где искать круглые окна в Красноярске? Адреса и истории необычных домов города, мимо которых вы ходите каждый день

Круглые окна были приметой архитектурного модерна, они и сейчас привлекают внимание

Сможете вспомнить без подсказок, где находятся эти дома?

Мы привыкли проходить мимо домов в центре и не обращать внимания на фасады исторических зданий. А ведь там можно найти много красивого и интересного и после этого взглянуть на город по-новому. Над окнами или под крышами можно найти маску с мордой льва или женским лицом, на доме может красоваться уникальная лепнина. А еще в Красноярске есть несколько домов с круглыми окнами, которые привлекают взгляд своими необычными формами. Рассказываем, к каким зданиям в центре города стоит присмотреться повнимательнее.

Парижской Коммуны, 13

У небольшого особнячка сразу два огромных круглых окна и очень богатый декор фасада

Многие красноярцы обращали внимание на этот двухэтажный особняк, когда проходили по улице Парижской Коммуны. Небольшое кирпичное здание удивительно богато декорировано барельефами и маскароном. Но сильнее всего бросаются в глаза входная группа и круглое окно на первом этаже. Форма подчеркивается еще и лепниной в форме полукруга.

Сейчас в здании находится краевой центр занятости. До революции особняк принадлежал купцу и золотопромышленнику Андрею Саввиных. Здание приобрело свой нынешний вид в 1913 году — после того, как его перестроили по проекту архитектора Владимира Соколовского.

— Небольшой двухэтажный кирпичный дом в формах модерна, прямоугольный в плане, под вальмовой крышей. На ассиметричном главном фасаде в первом этаже два круглых проема с широким подковообразным рустованным обрамлением. В правый проем включен парадный вход. Он выделен небольшим ризалитом, который завершен щипцом с треугольным подвышением, с тремя рельефными кольцами, — описывается здание на сайте по истории красноярской архитектуры.

Ленина, 62

Окна в здании почтамта можно назвать шедеврами

Дом с почтамтом, он же доходный дом Дегтярева. Здание было построено в 1910–1911 годах по проекту Владимира Соколовского. До революции в доме находилась гостиница «Полярная звезда». В советские годы на первом этаже была и почта, и телеграф, и телефонная станция. На верхних этажах были жилые квартиры. Сейчас все здание занимает красноярский почтамт и почтовое отделение.

Несмотря на вполне прозаичную компанию, которая находится по этому адресу, сам дом обращает на себя внимание. Особенно после недавней реставрации. Здесь сразу два больших круглых окна на первом и втором этажах, а под чердаком — маленькое овальное.

— На 1 и 2 этажах среднего ризалита — круглые оконные проемы; балкон второго этажа самый крупный и эффектный, его бетонное ограждение плавных очертаний, с органичным включением прихотливо изогнутых металлических элементов. «Удар хлыста» — так называется этот рисунок в модерне, — говорится в описании здания на сайте «Красноярский край. История архитектуры».

Мира, 76

Большое круглое окно, арка, лепнина на фасаде и даже маски — яркие черты модернистских зданий

Это один из самых ярких памятников архитектурного модерна на главной улице Красноярска. Бывшее здание гостиницы «Метрополь» получило такой вид в 1911–1915 годах. Тогда двухэтажный купеческий особняк перестроили в роскошный дом с магазинами на первом этаже. Автором проекта был знаменитый красноярский архитектор Леонид Чернышев, любивший художественные эксперименты.

Из круглого окна есть выход на балкон с коваными перилами

В советские годы гостиницы в этом здании уже не было. С 1940-х по 1980-е здесь находился Дворец пионеров, а теперь работает институт повышения квалификации. Но уже больше сотни лет дом привлекает взгляды и красноярцев, и гостей города. Во многом благодаря большому круглому окну с балконом на втором этаже посередине фасада.

Мира, 98

Огромное панорамное окно притягивает взгляды прохожих

Еще один шедевр архитектора Чернышева. Сейчас в этом здании находится корпус Института искусств и магазины, а до революции оно принадлежало Духовному братству. Дом построили в 1914 году, и несколько лет там сдавали помещения под магазины, конторы и квартиры. На эти деньги Духовное братство содержало училище. Но это длилось всего несколько лет: в 1920-х в здание заехала воинская часть Красной Армии, а в позднесоветские годы там заседали партии и номенклатурные организации.

На фасаде здания сразу бросается в глаза огромное полукруглое окно в виде арки. Как рассказывают в описаниях архитектуры Красноярска, дом проектировался как постройка в стиле модерн. Но смелый экспериментатор Чернышев включил в проект и новые на то время разработки, и элементы древнеегипетской архитектуры.

Кирова, 25

Одноэтажный особняк на Кирова богато отделан декором из разных культур

Особняк для красноярского нотариуса Иосифа Абрамовича Ицына был построен в 1911–1913 годах. Авторами проекта были архитекторы Владимир Соколовский и Леонид Чернышев. И по этому зданию хорошо видно, какой это был яркий творческий тандем. Одноэтажный особняк на Кирова — одно из самых красивых зданий Красноярска. Оно соединяет в себе мавританские мотивы, европейский модерн и еврейскую тематику. На фасаде есть даже звезда Давида, а над входом, конечно же, красуется большое круглое витражное окно.

После революции в здании много лет работал детский сад. Но уже пару лет дом на Кирова занимают другие организации. По данным 2ГИС, сейчас там работает охранное агентство.

Марковского, 21

Особняк архитектора Чернышева неуловимо напоминает скандинавский замок

Смелый и талантливый архитектор Леонид Чернышев не забыл и о себе. В 1914 году он построил дом для своей семьи по собственному проекту. Трехэтажный особняк с псевдоготическими элементами, мансардой, глубоким балконом и необычными окнами и сейчас выглядит самым ярким зданием на улице Марковского. А в начале XX века это был первый в городе дом с паровым отоплением, водопроводом и собственной ванной. Как рассказывали очевидцы, особняк сильно опережал свое время. Кстати, мебель и интерьеры для своего дома Чернышев тоже разработал сам. Некоторые вещи оттуда можно увидеть в краеведческом музее.

В конце 1920-х особняк Чернышева передали государству. В 1932-м умер сам архитектор. До 1970-х годов в доме были жилые квартиры, а сейчас там находится служба по контролю за градостроительством. Надеемся, дух великого архитектора помогает чиновникам.

Ломоносова, 9

Здание школы для слабовидящих детей примечательно тремя овальными окнами

Здание Ольгинского детского приюта на Ломоносова находится чуть дальше главных улиц города. И окружено оно не историческими постройками, а советскими пятиэтажками и новоделами с навесными фасадами. Но обратите на него внимание: это очень красивый и изящный пример архитектурного модерна.

Здание было построено в 1912 году, а автором проекта стал красноярский архитектор Сергей Дриженко. В отличие от наших предыдущих героев, здесь нет круглых окон. Зато на главном фасаде есть небольшие овальные окна, вытянутые горизонтально. Для Красноярска это выглядит необычно. Красоту этих окон подчеркивает лепнина в виде гирлянд, спускающаяся к фундаменту здания.

В доме, где располагался приют для мальчиков-сирот, и сейчас обучают детей. На сегодняшний день в здании работает общеобразовательная школа для слабовидящих.

Откуда тема «круглых окон» в красноярской архитектуре?


Историки отмечают, что круглые окна — это одна из важных деталей в архитектуре европейского модерна начала XX века.

— В начале ХХ века в европейской и русской архитектуре широкое распространение имели стили модерн и эклектика. Красноярские архитекторы Чернышев, Соколовский, Дриженко и другие создавали проекты в этих стилях в крупных городах Енисейской губернии. Круглые окна являются одним из характерных элементов зданий в стилях модерн и эклектика, и поэтому они присутствуют и в красноярской архитектуре, — говорит заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе и маркетингу краеведческого музея Илья Куклинский.

— Из модерна нам достались не только круглые окна, а все маски на зданиях, горгульи, завитушки, это вот тоже все оттуда. Вспомните Нотр-Дам-де-Пари, там тоже и окна, и скульптуры животных — вдохновились так Францией после открытия Эйфелевой башни, оттуда и истоки проникновения модерна по миру, — рассказывает автор телеграм-канала об истории красноярской архитектуры «Бумажная десятка».

Если вам понравился текст про исторические здания, можете прочитать, какие красивые старинные дома в Красноярске потеряли свой прежний облик. А еще можете пройти тест по истории названий улиц города — узнаете много нового.

А вы замечали круглые окна или другие интересные архитектурные детали на красноярских зданиях? Пишите в комментариях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства