Недвижимость Шаг вправо, шаг влево: в Красноярске разрабатывают требования к вывескам и фасадам зданий

Шаг вправо, шаг влево: в Красноярске разрабатывают требования к вывескам и фасадам зданий

Они коснутся в основном центра города, Предмостной, Красраба

Комиссия будет рассматривать изменения к фасадам зданий и вывескам

Внешний облик зданий, особенно в исторической части Красноярска, будет согласовывать специальная комиссия. Сейчас, по словам руководителя управления архитектуры Юлии Соловаровой, разрабатываются регламент, положения и ее состав.

Как пояснила чиновница на комиссии горсовета, такие требования вносит новый федеральный закон, который вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Он говорит, что в градостроительных документах и правилах землепользования и застройки должны быть определены требования к архитектурно-градостроительному облику. Они будут зависеть в том числе от вида разрешенного использования участков.

В документе пропишут требования к ансамблевой застройке в историческом центре Красноярска, на Предмостной площади, на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» и других. Теперь будут оценивать вносимые изменения на фасадах зданий, вариантах остекления, вывесках. Все они коснутся и капитального строительства, и реконструкции.

Депутаты горсовета отмечают, что это важный вопрос.

— В градостроительном кодексе и всех нормативных правовых актах, которые по иерархии идут после него, не было требований к архитектурному облику. Поэтому у нас нет сомнений в нужности и актуальности этих требований. Ведь это как минимум уважение к нашему городу, к культуре и его истории, к нашим жителям, — говорится на сайте горсовета.

Впрочем, требования к вывескам и баннерам на улицах у мэрии появились еще несколько лет назад. Например, в 2018 году демонтировали сотни баннеров на фасадах. Годом ранее их раскритиковала новый главный художник Красноярска Наталья Прибыльнова.

Ее должность появилась в 2017 году. В обязанности входили разработка праздничного и светового оформления города, цветовое решение городской среды, а также организация правил благоустройства, устанавливающих требования по содержанию зданий, к внешнему виду их фасадов и ограждений. Кроме этого, в компетенции главного художника — схемы размещения рекламных конструкций, анализ состояния внешнего облика города и внесение предложений по его улучшению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства