Недвижимость Спустя три года работники обанкроченного застройщика «Союз» получили свою зарплату — вышло около 19 миллионов

Спустя три года работники обанкроченного застройщика «Союз» получили свою зарплату — вышло около 19 миллионов

Деньги искали на счетах депутата-владельца и его родственников

Юрия Турова отправили в колонию на 3 года

Спустя три года с момента банкротства в 2019 году работники ПСК «Союз» получили свои долги по зарплате. Про данным прокуратуры края, долг перед 73 работниками составил 19 миллионов рублей.

Получается, в среднем по 260 тысяч на человека. Но на самом деле, суммы у всех были разные, подчеркивают в ведомстве — у некоторых по 900 тысяч.

Причиной банкротства, говорят в прокуратуре, стал сомнительный и непрозрачный менеджмент. Руководил ей, как и управляющей компанией, предприниматель и депутат горсовета 68-летний на тот момент Юрий Туров. Уголовные дела посыпались на фирму задолго до банкротства. Ему дали 3 года колонии за хищение 91 млн рублей.

С января 2015 по март 2017 года Туров, будучи главой строительной компании «Союз», которая управляла 44 домами, использовал деньги жильцов не по назначению. Средства собственников, предназначенные для оплаты коммунальных услуг, шли на личные нужды экс-депутата.

Последние несколько лет ушли на реализацию имущества фирмы-банкрота и распределение долгов кредиторам.

— Имущества у должника после реализации с каждым месяцем становилась всё меньше — большая часть находилась в залоге у банков. К тому же, чтобы вернуть людям заработанное, застройщику требовалось уплатить обязательный налоговый платеж в 55 млн руб. Понимая безнадежность ситуации, работники потеряли всякую надежду на получение денег, — говорят в прокуратуре.

Способствовали этому и «недобросовестные конкурсные управляющие». Деньги искали в том числе у учредителей, бывших руководителей застройщика и даже у их близких родственников. В итоге сумму выплатила компания «Крассети», но в ведомстве не пояснили, какое она имеет отношение к ПСК «Союз». Сотрудников, которым задолжали, оказалось больше — 94 человека, их данных у прокуратуры нет, они должны сами обратиться в ведомство.

Чуть позже в прокуратуре уточнили, что организация «Крассети» откликнулась на проблемы работников и проявила свою социальную ответственность перед ними. В ведомстве призвали и другие финансово устойчивые предприятия поступать таким же образом.

Изучение истории компании показало, что «Союз» забывал о выплатах зарплаты и раньше. Например, в 2016 году 287 человек ждали два месяца перевода на счета в общей сумме 11 миллионов. Депутат Туров, установила тогда проверка, имел средства на закрытие долгов перед сотрудниками, но предпочел погасить проценты по кредитам, оплатить услуги автокрана, купить автошины и ГСМ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства