Недвижимость Сбербанк вслед за другими банками повысил ставки по ипотеке

Сбербанк вслед за другими банками повысил ставки по ипотеке

Там говорят, что последними удерживали ставки после повышения ключевой

Большинство квартир продается по льготным программам, говорят игроки рынка

Сбербанк пополнил список банков, которые объявили о новых процентных ставках. Новые правила начали действовать с 8 августа.

Банки начали повышать ставки по ипотеке после 21 июля, когда Центробанк поднял ключевую ставку в погоне за инфляцией — с 7,5 до 8,5 процента. Спустя неделю потянулись вверх и ипотечные ставки. Первыми условия выдачи жилищных кредитов изменились в Газпромбанке, Росбанке и банке «Уралсиб». Позже, с 1 августа, к ним присоединился ВТБ.

Сбербанк повысил ставку на 0,8 пункта по всем базовым ипотечным программам. Для вторички теперь она составит 13,7%, на первичке минимальная отметка стартует с 11,4% (вопрос не касается льготных госпрограмм). Для тех, кто успел получить одобрение по ипотеке, будут действовать старые ставки.

— Сбербанк дольше всех на рынке из крупнейших банков удерживал ставки по ипотеке на неизменном уровне после повышения ключевой ставки ЦБ, — прокомментировали в кредитной организации. Однако текущие рыночные условия вынуждают нас с 8 августа скорректировать ставки на 0,8 п. п. по базовым ипотечным программам.

Также в банке отмечают, что для льготных программ ставки не меняются, а на некоторые даже были снижены 4 августа. По программе «Господдержка» минимальная процентная составляет 6%, по «Семейной ипотеке» — 4%, по «Ипотеке для IT» — 3%.

Эксперты считают, что это не последнее повышение ставок по ипотеке в ближайшее время.

Всё это, считают риелторы, может привести к падению спроса на вторичном рынке, например, где ипотечные сделки занимают 60%. Однако пока сохраняются льготные программы, покупатель будет выходить на рынок.

— Рыночная ставка по ипотеке сейчас находится в диапазоне 12,1–12,9%. Реакцию рынка на этот фактор мы увидим в августе и в начале сентября, а 15 сентября будет очередное заседание ЦБ по ключевой, где с высокой долей вероятности последует снова повышение на 0,25–0,5 б. п., — считает красноярский эксперт по недвижимости Ирина Томаровская.

Продажи нового жилья сейчас идут преимущественно по программам льготной ипотеки, ставки по которым пока зафиксированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства