перейти к публикации
59 комментариев к публикации

«Колоссальная проблема и черная дыра». В России выросло количество нераспроданного жилья в новостройках

Гость
29 мая 2023, 13:14
Смотрим стоимость кв.м. нежвижимости в сшЫ, май 2023г: - 1-комн - 786 996 RUB
Гость
29 мая 2023, 13:19
Так у этого ресурса одна задача, сеять недоброе и делать это вечно....и врать, врать и врать, как завещал великий гэтсби
Гость
29 мая 2023, 13:32
Только средняя зарплата у американцев в переводе на рубли тысяч 400 по текущему курсу.
29 мая 2023, 13:32
Это за квартиру или квадрат?
Гость
29 мая 2023, 19:55
да кому нужны такие муравейники без шумоизоляции и комфорта за такие деньги
Гость
29 мая 2023, 19:50
Это хорошая и ПОЗИТИВНАЯ новость. Я Лично живу в хорошем районе с отличной ифраструктурой и мне не нравиться как лепят дома по городу не строят дороги. Новые дома это пробки , а я люблю на машине без пробок ездит. Так что спасибо Арбану и Сибиряку и прочим подобным конторам. Вы в погоне за прибылью сами себя убили! Туда вам и дорога! ))))
Гость
29 мая 2023, 11:17
Это не рынок , это бардак , цены жильё не адекватные, это просто сговор , как и по топливу тоже
Гость
29 мая 2023, 11:31
Сговор кого с кем? Только в Красноярске несколько десятков застройщиков. По стране застройщиков тысячи и тысячи. Как ты представляешь, что они сговорились между собой?
Гость
29 мая 2023, 11:42
Это рынок ( правда по русски), цемент, металл, кирпич, эл. энергия, техника, ГСМ, налоги (на содержание силовиков , чиновников, сомнительных нац. проектов)... Экономика РФ -- кривое зеркало.
29 мая 2023, 12:29
Типичные вещи для капитализма. Как Марск писал куча нераспроданного жилья, которое большиество себе позволить не может. А капиталисты продатвать дешевле не будут. Так и пустует жилье.
Гость
29 мая 2023, 11:12
Сейчас никто не берет недвижимость на этапе котлованов. Эскроу-счета банально обнулили профит от такой покупки. Люди недвижимость покупают ближе к сдаче дома, либо в уже сданных домах. Не вижу никакого повода для возбуждения, надо принять сложившееся как данность
Гость
29 мая 2023, 11:35
Берут, только не у нас. Главное сечь возможности строителей в выполнении графика и будущую ликвидность.
Гость
29 мая 2023, 12:13
Гость, купил однушку в строящемся доме за 3.3, сейчас она за несколько месяцев подорожала на 110 тысяч, а я уже сотку на дополнительное погашение внёс. У родственников жены ещё хлеще, купили в солнечном трёшку на этапе строительства за 4.6 в феврале, сейчас оставшиеся варианты за 5.4
Гость
29 мая 2023, 15:03
Гость
29 мая 2023, 15:03
Гость, купил однушку в строящемся доме за 3.3, сейчас она за несколько месяцев подорожала на 110 тысяч, а я уже сотку на дополнительное погашение внёс. У родственников жены ещё хлеще, купили в солнечном трёшку на этапе строительства за 4.6 в феврале, сейчас оставшиеся варианты за 5.4
Это просто удорожание, никак не связанное с этапами строительства. В прошлом году купил квартиру за 4 месяца до сдачи, цена 5,2 миллиона. Такой же она была по прайсу полгода ранее. Сейчас у этого же застройщика в этом же микрорайоне подорожал квадрат в строящемся жилье, и квартира с меньшей квадратурой строит 5,3 миллиона
Гость
29 мая 2023, 12:11
"А зачем снижать цены, куда торопиться? Итак купят со временем" - типичные мысли застройщиков. Власти абсолютно не контролируют цены ни на жильё, ни на автомобили, зато кучу дурных законов принимают!
Гость
29 мая 2023, 12:18
Гость, ну так ведь реально покупают, даже в элитных ЖК.
Гость
29 мая 2023, 12:58
Так стань успешным застройщиком недорогого и качественного жилья, вся Россия ждёт тебя ...да и в мире такому обрадуются
Гость
29 мая 2023, 13:05
Как правило, в России сговор а не рынок. Как по продуктам и ресурсам, так и по недвижимости. Как привыкли в ссср так работать так и работают до сих пор. Никогда не было рынка, так и не будет. Банкиры и барыги все угробят в этой стране.
Гость
29 мая 2023, 13:17
А где рынок есть, в америках стоимость кв.м в 7-8 раз дороже, хотя там "барыг" нет, там справедливые миллиардеры
Гость
29 мая 2023, 15:24
Ну вообще-то дешевый квадрат только в нищих странах. В богатых странах (особенно мегаполисах) цена квадрата заоблочная. В Лондоне половина местных не могут себе позволить купить квартиру, всю жизнь живут в аренде, ибо цена космос даже под их зарплаты. В то же время в какой-нибудь Сомали недвижимость копеечная. Общая закономерность такая: чем развитее экономика, тем дороже недвижимость. Россия где-то в середине по цене недвижимости
Гость
30 мая 2023, 01:27
Гость
30 мая 2023, 01:27
Ну вообще-то дешевый квадрат только в нищих странах. В богатых странах (особенно мегаполисах) цена квадрата заоблочная. В Лондоне половина местных не могут себе позволить купить квартиру, всю жизнь живут в аренде, ибо цена космос даже под их зарплаты. В то же время в какой-нибудь Сомали недвижимость копеечная. Общая закономерность такая: чем развитее экономика, тем дороже недвижимость. Россия где-то в середине по цене недвижимости
может потому что лондон на небольшом острове?
Гость
29 мая 2023, 13:12
Так это здорово. Может придет понимание того что пора прекратить строить гетто на каждом квадратном метре. И поймём в сторону комфорта и удобства. И естественно снижать этажность.
Гость
29 мая 2023, 15:27
Комфортное малоэтажное жильё стоит намного дороже
Гость
30 мая 2023, 00:29
Если они не будут строить эти жилкомплексы то другие будут строить на этих местах свои чёртовы базы как на Котельникова! Ну вы поняли.
Гость
30 мая 2023, 00:30
Гость
30 мая 2023, 00:30
Комфортное малоэтажное жильё стоит намного дороже
Живу в комфортной хрущевке/брежневке,людей мало,машин мало,кругом зелень,красота!!!
Гость
29 мая 2023, 11:35
"Нагружать всё больше нас, стали почему то..... То ли ещё будет, то ли ещё будет То ли ещё будет ой, ой, ой!" Если серьёзно, покупаю -продаю (для себя, в связи с жизненными обстоятельствами) с 1993 г., НИ РАЗУ цены на жилье не понижались от года к году --только вверх.
Гость
29 мая 2023, 11:44
Врёшь. Цены на недвигу неоднократно понижались. Мой знакомый "успел" запрыгнуть в последний вагон в 2013-м, купив однушку в ветлуге за 2 ляма. Через два года цены на недвижку откатились, и точно такая же квартира в том же доме продавалась за 1,4 миллиона. Такая же ситуация происходила в 2009-10 году
Гость
29 мая 2023, 11:51
Гость
29 мая 2023, 11:51
Врёшь. Цены на недвигу неоднократно понижались. Мой знакомый "успел" запрыгнуть в последний вагон в 2013-м, купив однушку в ветлуге за 2 ляма. Через два года цены на недвижку откатились, и точно такая же квартира в том же доме продавалась за 1,4 миллиона. Такая же ситуация происходила в 2009-10 году
Да, было такое.
Гость
29 мая 2023, 12:17
Гость
29 мая 2023, 12:17
Врёшь. Цены на недвигу неоднократно понижались. Мой знакомый "успел" запрыгнуть в последний вагон в 2013-м, купив однушку в ветлуге за 2 ляма. Через два года цены на недвижку откатились, и точно такая же квартира в том же доме продавалась за 1,4 миллиона. Такая же ситуация происходила в 2009-10 году
Гость, это будет так называемый отскок дохлой кошки, ну пусть средняя цена к примеру 100 тысяч за квадрат, подешевеет до 90, кому-то от этого сильно легче станет? Когда несколько лет назад цена была, допустим, 70 за квадрат.
Гость
29 мая 2023, 11:50
раздавайте молодым семьям через гос программу
Гость
29 мая 2023, 12:52
Молодым семьям есть льготная ипотека
Гость
29 мая 2023, 11:59
Еще больше цены накрутите и будет ок....Вообще никто купить не сможет. Развели бардак в отрасли. Никакого контроля за ценообразованием. Пожинайте плоды так сказать...
Гость
29 мая 2023, 19:02
Никакой контроль за ценообразованием не нужен. Спрос рождает предложение. Цены на лекарства вон контроля, так препараты просто пропали из аптек. На этот контроль государственный не нужон
Гость
29 мая 2023, 16:11
половина стоимости квартиры - это откаты чиновникам
Гость
29 мая 2023, 17:20
Всегда задавал это вопрос как так население Красноярска убывает а новостроек все больше и больше то есть мне непонятно для кого они это всё строят,для своих богатеньких перекупов жилья?!
Гость
29 мая 2023, 17:35
Экономика в стране имеет крен , зарплаты рабские , цены рваческие.
Гость
30 мая 2023, 17:53
Потому что никто не хочет сидеть в ловушке в 40 этажном здании с легковоспламеняющимся набивкой когда загорится 1 -2-3-4этаж
Гость
29 мая 2023, 12:45
ещё бы по ипотеке проценты снизили. а то подавал, каждый раз одабривают под 12% годовых. если раньше хоть за счёт цены не очень накладно было брать. так сейчас вообще не реально. так как доходы должны быть немалые. с таким ростом цен и процентной политики Центробанка и других частных банков, вообще люди перестанут брать новостройки. тем более качество их делает лучшего. начиная от звукоизоляции и заканчивая качеством кладки.
Гость
29 мая 2023, 14:25
Да ничего и никогда у нас глобально не дешевело и дешеветь не будет. Самая "дешевая" иномарка китайского производства сейчас стартует от 1.6 ляма, вот буквально на днях новость на нгс была. И это новая реальность. Дешевле - не будет. Ещё дороже - да запросто. Десятилетиями слышу, что рынок недвижимости вот вот обвалится, но что то прецедентов ещё не было. И работает одно единственное правило, чем раньше взял - тем в большем профите остался. Пройдет несколько лет и на цены 23 года люди будут облизываться и думать, что мол вот дурак надо было тогда взять. Так же как в 2023 люди жалеют, что не взяли в 2020. Ну и на последок. Из крупных городов в Красноярске цена на квартиры одна из самых низких. В Иркутске ощутимо дороже, даже в Чите. На дальнем востоке вообще трэш.
Гость
29 мая 2023, 12:30
оно и будет пустовать с такими конскими ценами
Гость
29 мая 2023, 14:37
... а кому мать родна
Гость
30 мая 2023, 07:56
В принципе цены не высокие, считаю что в черепах только от 450-559 тысяч должна стартовать цена кв метр.ближе к центру под миллион. Ибо нефиг тут в меценатство играть. Строители и так концы с концами сводят.