Недвижимость «Это стечение обстоятельств»: застройщики «Златоулочки» и «Золотой горки» попытались оспорить обвинительный приговор

«Это стечение обстоятельств»: застройщики «Златоулочки» и «Золотой горки» попытались оспорить обвинительный приговор

Однако суд не внял их доводам и отправил в колонию на сроки от 4 до 10 лет

Застройщики обещали построить пять коттеджных поселков в Емельяновском районе, но забросили стройку в 2015 году

Три руководителя застройщиков коттеджных поселков «Златоулочка» и «Золотая горка» пытались оспорить приговоры в суде. Они уверяли, что появление сотни обманутых дольщиков — это стечение обстоятельств. И в потере 440 млн рублей нет их вины. Однако суд доводы не учел и оставил приговор по обвинению в мошенничестве в силе. Он вступил в силу с 16 мая.

Недавно Железнодорожный суд приговорил их к срокам в колониях общего режима. Сроки у всех разные: 4 года, 9 и 10 лет.

Стройка на землях Емельяновского района шла 7 лет, с 2009 года. В это время поселки широко рекламировались, а застройщики привлекали покупателей низкой ценой квадратного метра. В итоге свои дома и квартиры так и не получили 224 человека, внесшие в долевое 440 миллионов рублей.

Мужчины обещали клиентам участки и жилые дома стоимостью от 350 до 850 тысяч. Договоры коммерсанты заключали не от имени компаний, а как частные лица.

Уголовное дело было возбуждено еще в 2019 году. Для возмещения ущерба суд арестовал у Трофимова, Бобкина и Юртаева 494 земельных участка, пять квартир, счета в банках. Общая сумма арестованного имущества — 386 миллионов.

С проектом «Златоулочка» также было связано уголовное дело против экс-депутата Заксобрания от КПРФ Владимира Седова. Он, по версии следствия, за 12 миллионов рублей обещал помочь прекратить проверки застройщиков, которые проводили надзорные органы. В 2016 году Седову дали 3,5 года колонии, но он вышел условно-досрочно через год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства