Недвижимость Застройка Николаевки и КРТ Снесли дом, пока не было хозяев, и сделали вид, что дома не было. Семья 6 лет добивается у мэрии компенсации

Снесли дом, пока не было хозяев, и сделали вид, что дома не было. Семья 6 лет добивается у мэрии компенсации

Ради развязки к четвертому мосту подрядчик снес жилой частный дом, даже не предупредив собственника

На фото май 2017 года. На выделенном месте стоял дом, от которого избавились втихаря

Вопиющая история со сносом домов в Николаевке произошла в 2017 году, но последствия ее тянутся по сей день. При строительстве дороги частные дома должны были изымать у собственников с выплатой денег. Однако один из домов снесли втихаря вместе со всеми вещами, воспользовавшись отсутствием хозяев. Теперь семья судится за компенсацию. У них есть документы на собственность и показания соседей, но мэрия делает вид, что никакого дома вообще не было.

Дом по адресу Байкитская, 3 был построен в 1957 году, а в 1960-м его купил Сергей Иосифович Михайлов. Его сын Василий Сергеевич вырос в этом доме сам и вырастил там же троих своих сыновей. У дедушки есть на руках все необходимые бумаги: договор купли-продажи дома, справка о регистрации в БТИ (советский предшественник Росреестра), подтверждение права на наследство, техпаспорт дома. Кроме того, пенсионер платил налог на недвижимость, оплачивал коммунальные счета, об этом говорят квитанции с адресом. Копии всех документов есть в распоряжении NGS24.RU.

Фото 2016 года, отмечен дом № 3 на Байкитской
Фото 2016 года, отмечен дом № 3 на Байкитской

В старости Василий Сергеевич переехал в городскую квартиру, как и два его сына. А в доме на Байкитской, 3 остался жить третий сын — Роман. Собственником по-прежнему был Михайлов-старший.

К 2017 году Рома сел в колонию, но в доме оставались его вещи, бытовая техника, документы. Пенсионер регулярно приезжал проверить жилье, пока сын сидит, а в теплое время года возделывал огород на участке. Он слышал, что квартал хотят сносить ради дорожной развязки, поэтому повесил на калитку объявление: «Не сносить, живут люди». Он крупными буквами подписал свою фамилию и номер телефона. Наличие объявления сейчас подтверждают его бывшие соседи по улице.

На снимке со спутника тоже виден дом

А между тем мэрия оценивала дома, подлежащие сносу, выплачивала компенсации, люди потихоньку съезжали. Но с Михайловым никто не связывался. На сайте мэрии есть распоряжение об изъятии недвижимости от 2016 года, где среди прочих перечислены дома на Байкитской: 2, 4, 5, 6, 7 и 8. Дома № 3 нет.

Выкупленные дома сносили, на их месте тут же начинались работы. Нанятая мэрией компания «Сибиряк» строила дорогу от Копылова до четвертого моста и очень торопилась: надо было успеть до Универсиады.

Где-то в конце марта 2017 года Василий Сергеевич навестил свой дом в последний раз. А неделю спустя ему позвонил старый знакомый по Николаевке и огорошил новостью: дом исчез. Его просто сравняли с землей вместе со всем имуществом, которое было внутри.

За пару месяцев до того, как было снято это фото, дом был на месте

— Мы с папой тут же приехали, — вспоминает сын пенсионера Андрей. — Видим, что дома нет, едем в полицию, пишем заявление. Участковый приезжает с нами на Байкитскую, чешет голову, не знает, что делать. А дальше было какое-то безобразие. Было уголовное дело, расследование. Нам говорили: с вами свяжутся. Однажды позвонили из прокуратуры Октябрьского района, вызвали. Мы приехали, прокурор сказал, что он отправляет дело на дополнительное расследование. И всё. Больше вообще не связывались.

Андрей и Василий Сергеевич обращались в администрацию района и города, везде их успокаивали, мол, не волнуйтесь, разберемся. Однако время шло, никто ни в чем не разбирался. Документы на дом хранились в нем самом и сгинули при сносе. Потом их удалось восстановить, но чего это стоило!

— В Октябрьской администрации нам поначалу говорили такой бред! Якобы в 90-е годы был такой бардак, что все архивы пропали, никаких бумаг не сохранилось, — возмущается Андрей.

Семья обратилась в налоговую, получила справку, что на дом платился налог. С этой справкой на руках удалось попасть в архив и постепенно восстановить остальные необходимые документы. Но на мэрию это никакого впечатления не произвело.

Даже выписка из Росреестра говорит, что дом был

— Мы нашли юристку, чтобы подать в суд. Но она оказалась то ли подставной, то ли некомпетентной. Только зря потратила кучу времени. Говорила нам, что суд уже назначен, а я посмотрел на сайте суда — там ничего не назначено. Пришлось от нее отказаться. Потом у отца была операция на сердце, он лежал в больнице, ему 77 лет, — поделился Андрей.

Пока нашли другого адвоката, пока подали в суд, наступил 2023 год. Сейчас иск рассматривают в Октябрьском районном суде. Ответчиком выступает департамент градостроительства мэрии.

В департаменте нам прокомментировали ситуацию так:

Изъятие земельных участков и строений в рамках строительства дороги по улице Волочаевской происходило в 2016–2019 годах. Перед тем, как приступить к выкупу, были запрошены сведения из Росреестра о правах на объекты недвижимости. Данного дома не было ни по документам, ни фактически на момент проведения визуального осмотра. Территория, на которой, по словам заявителя, стоял дом, относилась к землям неразграниченной государственной собственности.

Вот так. Оказывается, не было никакого дома, и всё.

Новый адвокат Михайловых — Светлана Берестюкова — тоже находит ситуацию абсурдной.

— По нашей просьбе суд истребовал у мэрии документы, связанные со сносом домов в Николаевке. За каждый снесенный дом подрядчик получал оплату. Мы хотели увидеть список всех снесенных домов и платежей по их сносу. Но мэрия просто предоставила в суд отписку, что дома № 3 по Байкитской в этих списках нет. А сами документы не дала. Казалось бы, если вам нечего скрывать, то почему бы не предоставить документы? — спрашивает Берестюкова.

Следующее заседание суда назначено на 12 июля. Мы будем следить за ходом дела.

Тем временем младший сын Василия Сергеевича — Роман — вышел из колонии и сейчас живет где придется, например, в бане у знакомых.

В 2017-м мы и другие СМИ не раз писали про расселение Николаевки и связанные с этим конфликтные ситуации. Например, дом № 1 на Байкитской тоже снесли самовольно вместе с вещами жителей, но там хозяева смогли добиться небольшой компенсации. А еще одной семье на той же улице деньги выплатили вовремя, но переехать спокойно не дали: пока люди ходили в банк за деньгами, их избу снесли со всем имуществом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства