Недвижимость Скандальному долгострою на Баумана нашли достройщика, близкого к «Монолитхолдингу»

Скандальному долгострою на Баумана нашли достройщика, близкого к «Монолитхолдингу»

У компании будет семь месяцев, чтобы закончить бывший дом «Сибстоуна»

Десятиэтажку на Баумана не могут достроить уже 15 лет

На торгах по достройке долгостроя «Сибстоуна» на улице Баумана, 6 победила компания «Сэм и К», близкая к «Монолитхолдингу». Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Договор с застройщиком, судя по сайту, еще не заключили. Как указано в аукционной документации, после заключения контракта генподрядчик должен будет достроить дом на Баумана в течение семи месяцев. Контракт будет действовать до конца года.

Аукцион объявлял Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства края. Начальная цена на торгах была 185,8 миллиона рублей. Ценовое предложение, с которым победила компания «Сэм и К», на сайте госзакупок пока тоже не указано.

Соперником застройщика на торгах был «Красальфастрой», который недавно за 250 миллионов рублей стал генподрядчиком благоустройства острова Отдыха в Шушенском, где проходит фестиваль «Мир Сибири».

Компания «Сэм и К» зарегистрирована в 2013 году. По данным единой информационной системы жилищного строительства, «Сэм и К» построил дом в «Тихих кварталах» в Бугаче в конце 2019 года.

Фирмой руководит и владеет Самвел Багирян. Выручка компании-застройщика в 2021 году — 180,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 1,3 миллиона. По данным сервиса «Контур.Фокус», Багирян с 2020 года также владеет, а с июня 2022-го еще и руководит фирмой «Монолитресурс». Ее в 2002 году учредила группа компаний «Монолитхолдинг». На сайте холдинга рассказывается об истории «Монолитресурса».

«Монолитхолдинг» семьи Разима Абасова — в прошлом главный застройщик Красноярска. Группа компаний построила или еще строит жилые и деловые комплексы «Преображенский», «Вертикали», «Иннокентьевский», «Ястынское поле», «Первая башня», Весна» и другие.

Сейчас долгострой готов на 80%

Жилой дом на Баумана, 6 в 2007 году начинал строить скандальный застройщик «Сибстоун» Сергея Шапочкина, который перепродавал квартиры в своих объектах по несколько раз. За мошенничество и обман дольщиков Шапочкина в итоге отправили за решетку. У застройщика остались недостроенные дома.

Долгострой на Баумана, готовый к тому моменту на 40%, в феврале 2017 года с четвертой попытки продали за треть от начальной цены — 53 миллиона рублей. Достроить его собирался Михаил Якимёнок, еще один скандальный строитель из компании «Градстрой». Его осудили за обман дольщиков в 2004 году на четыре года лишения свободы.

В 2015 году в полиции рассказывали, что Якимёнок начал 16 стройплощадок в Красноярске и привлекал в долевое строительство инвесторов — физических и юридических лиц. В результате ни одна квартира не была достроена, около 200 инвесторов понесли убытки.

На Баумана сразу после продажи Якимёнку работы возобновились, но ненадолго. А в 2020 году дом снова оказался в списке проблемных, пишет портал «Сибдом». К этому моменту квартиры в нем успели купить новые дольщики. Тогда и подключился федеральный фонд по защите прав дольщиков.

По данным Минстроя края, в декабре 2022 года госэкспертиза дала положительное заключение на достройку. Сейчас многоэтажка готова на 80%.

По данным из аукционной документации, общая площадь 10-этажного долгостроя по завершении строительства будет 7644 квадратных метра, общая площадь квартир — 5226 квадратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства