Недвижимость Из-за роста цен на жилье красноярцам приходится искать районы дешевле или квартиры меньшей площади

Из-за роста цен на жилье красноярцам приходится искать районы дешевле или квартиры меньшей площади

Некоторые покупатели готовы отказаться от квартиры в пользу домов — это выгоднее

Некоторые покупатели, узнавая цены на квартиру, готовы рассматривать покупку дома. Зачастую это будет выгоднее

Рост цен на жилье в Красноярске сказался на предпочтениях по выбору недвижимости у горожан. У многих доходы остались на прежнем уровне и без возможности увеличить бюджет на покупку. Поэтому, говорит управляющий отделом продаж «Аревера-Недвижимость» Александр Стронский, люди снижают требования к классу жилья, его месторасположению, возрасту дома.

При этом ранее эксперты рассказывали редакции, что скидки при реальных сделках доходят до 10–15% от первоначальной цены.

— Да, действительно, покупатель сейчас вынужден приобретать не то жилье, которое планировал изначально. Учитывая факт роста цен на недвижимость и рост ипотечных ставок, фокус внимания покупателя смещается с расположения объекта и его качества на размер ежемесячного платежа. У большинства покупателей есть определенный потолок по платежу, поэтому они вынуждены в процессе поиска объекта снижать требования к его качеству: вместо планируемой трехкомнатной квартиры приобретать двухкомнатную, соглашаться на менее престижный район, — говорит эксперт.

Отсюда появилась еще тенденция рынка: некоторые покупатели, узнавая цены на квартиру, готовы рассматривать покупку дома. Зачастую это будет выгоднее. Например, покупатель, насмотревшись трехкомнатных квартир на Взлетке за 8–10 миллионов, принимает решение за эти деньги построить дом в 100–120 квадратов.

Ранее мы писали, что сейчас рынок перераспределен в сторону вторичного жилья, так как новостройки дороже на 15–20%. В этом сегменте продолжают накапливаться непроданные квартиры. Сейчас в крае их более 50% от 750 тысяч квадратных метров. Это самый большой показатель за последние 2 года, по данным недавнего анализа госкомпании «Дом.РФ».

Что ждать от рынка недвижимости в ближайшее время, можно прочитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства