Недвижимость Долгострой скандального «Сибстоуна» на Баумана достроит государство за 185 млн рублей

Долгострой скандального «Сибстоуна» на Баумана достроит государство за 185 млн рублей

За 14 лет у высотки сменилось 2 застройщика, а 62 семьи остались без квартир и денег

Так дом должен будет выглядеть в итоге, сейчас он готов на 80%

Торги на комплексные работы по завершению строительства в доме на Баумана, 6 объявлены на портале госзакупок. Заказчиком выступает Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства края. Цена закупки — 185,8 миллиона рублей.

О том, что высотку на Баумана будет достраивать фонд, стало известно в октябре 2021 года. И вот наконец дело сдвинулось после решения организационных вопросов.

За 14-летнюю историю у объекта не только успело смениться два застройщика, но успели поменяться дольщики.

В 2007 году к работам приступила скандально известная компания «Сибстоун», которая перепродавала квартиры в своих объектах по несколько раз. Клиентов завлекали ценой ниже рынка. После фирма обанкротилась, а ее директор Сергей Шапочкин, похитивший деньги дольщиков, попал в тюрьму.

В феврале 2017 года с четвертой попытки долгострой на Баумана продали за треть от начальной цены — 53 млн рублей. Достроить его был намерен Михаил Якименюк. В прошлом полный тезка директора скандально известной компании «Градстрой». В 2015 году замначальника ГСУ при ГУВД края Валентина Симонова рассказывала, что Якименюк начал 16 площадок в Красноярске и попутно привлекал в долевое строительство инвесторов — физических и юридических лиц. В результате ни одна квартира не была достроена, около 200 инвесторов понесли убытки. В 2006 году Якименок был осужден на четыре года лишения свободы за мошенничество.

Проданный недострой был готов лишь на 40%, его площадь — 7,5 тыс. кв. м.

Сразу после продажи работы на площадке возобновились, но ненадолго. Темпы строительства очень скоро снизились, сроки ввода в эксплуатацию переносились несколько раз, и в 2020 году дом на Баумана снова оказался в списке проблемных, пишет портал «Сибдом». К этому моменту квартиры в нем успели купить новые дольщики. Тогда и подключился федеральный фонд по защите прав дольщиков.

По данным Минстроя края, в декабре 2022 года госэкспертиза дала положительное заключение на достройку. К текущему моменту готовность многоэтажки оценивается в 80%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства