Недвижимость Цена студий на вторичке в Красноярске после падения вернулась к уровню января 2022 года

Цена студий на вторичке в Красноярске после падения вернулась к уровню января 2022 года

Сейчас квадрат в среднем там стоит 117 тысяч рублей

Традиционный спад на рынке недвижимости Красноярска продлился в этом году недолго — до середины января

Такую аналитику по данным на конец января 2023 года озвучила эксперт компании «Аревера-Недвижимость» Ирина Томаровская.

По ее словам, традиционный праздничный спад на рынке Красноярска продлился недолго — до середины месяца. После активность покупателей была на уровне сентября — октября прошло года.

В почете у красноярских покупателей вторички по-прежнему однокомнатные квартиры — на них приходится 34 % от общего спроса. Чуть меньше — 28 % — на двухкомнатные. Купить «трешку» хотят 19 % покупателей, а четырехкомнатные доступны немногим — 2 %. При этом комнаты и гостинки занимают 11 % в структуре спроса, а студии — 6 %.

При этом именно цена студий активно менялась за минувший год. В этом феврале один квадрат на рынке отдают за 117 тысяч рублей. То есть жилье этого сегмента обойдется в 2,3–3,2 миллиона рублей в зависимости от площади. В марте, июле и ноябре прошлого года было несколько пиков падения стоимости квадрата студий до 100 тысяч рублей.

Добавим, однушки за минувший год только дорожали, но в январе отыграли почти весь рост и вернулись к 90 тысячам за квадрат.

На этапе переговоров, отмечает Ирина Томаровская, продавцы сегодня получают скидки от 4 до 15 % от первоначальной стоимости жилья.

Пока рынок перераспределен в сторону вторичного жилья, так как новостройки дороже на 15–20 %. В этом сегменте продолжают накапливаться непроданные квартиры. Сейчас в крае их более 50 % от 750 тысяч квадратных метров. Это самый большой показатель за последние 2 года, по данным недавнего анализа госкомпании «Дом.РФ».

Ранее NGS24.RU писал, что красноярцы стали срочно продавать квартиры из-за мобилизации и эмиграции. Эксперты прогнозировали, что спрос на недвижимость будет падать.

В конце сентября мы рассказывали, что ждет рынок недвижимости в связи с частичной мобилизацией. Ситуация разнится в зависимости от региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства