Недвижимость Клопы, попытка суицида и продажа наркотиков: три истории красноярцев, пустивших арендаторов в свои квартиры

Клопы, попытка суицида и продажа наркотиков: три истории красноярцев, пустивших арендаторов в свои квартиры

Попытки заработать хотя бы на коммуналку обернулись для них новым ремонтом и долгами по ЖКХ

Юристы советуют заключать договоры с арендаторами, а также проверять оплату коммунальных услуг вовремя

Задолженности по аренде — это самое малое, с чем могут столкнуться собственники жилья, пуская в квартиру незнакомцев. Всё может обернуться незапланированным ремонтом и существенными вложениями. Гарантии не дают даже рекомендации знакомых. Так, вы случайно можете узнать, что на вашей жилплощади организовали притон и торгуют наркотиками, устраивают драки и семейные разборки, мешая соседям, или тушат окурки о ковролин или диван. Чтобы не повторить ошибки наших героев, читайте их рассказы.

Квартиранты Светланы продавали наркотики, выяснилось это после жалоб соседей

Светлана, жительница микрорайона Северного:

— У меня было несколько попыток сдать свою «двушку», часть из них закончились печально. Например, в 2015 году жила семейная пара. Платили исправно. Но потом оказалось, что на них жаловались все соседи, в том числе в ТСЖ. А мне то ли дозвониться не могли, то ли еще что-то. Я тогда жила в другом городе. Оказалось, они торговали наркотиками.

После них заехала семья с маленьким ребенком. Ничего не предвещало беды. В один прекрасный день раздается звонок от участкового: «У вас там была попытка суицида совершена». Я была в шоке. Набираю брату, прошу разобраться. Выяснилось, в семье произошел конфликт, муж ушел, а жена решила свести счеты с жизнью. Накидалась таблеток, сама же испугалась, позвонила в скорую. Приехали, откачали ее.

Кроме того, они говорили, что коммуналку оплачивают, всё было нормально — я расслабилась. Мой косяк был — я не проверяла, в ТСЖ не звонила. По факту остался долг в 35 тысяч рублей. Они, конечно, оставили залог в 10 тысяч, но мне из своего кармана пришлось компенсировать еще 25. Так я поплатилась за свою оплошность. Женщина сначала писала мне, что у нее нет возможности, она одна с ребенком осталась, но обещала возместить. В итоге она ретировалась, перестала отвечать мне везде. Я ее выкинула из памяти и из своей жизни.

Мне осталась прокуренная квартира, прожженный ковролин, потому что курили прямо в спальне. Это было мерзко, я там вообще находиться не могла. Пришлось переделать весь ремонт.

Нередко арендаторы не предупреждают, что заедут с животными в съемные метры

Евгений Зиновьев, редактор NGS24.RU:

— Я уезжал из родного города в Ханты-Мансийск, мы оставляли 3-комнатную квартиру брежневку. Поскольку опыта у нас такого не было, подумали, что сдадим — будем получать какой-никакой доход, отбивать коммуналку. Нашли через знакомых «хороших, надежных» квартирантов.

Первые полгода всё было нормально, а потом семья перестала платить деньги. Мы начали с ними связываться, нас начали кормить завтраками. Это была семья — муж, жена, ребенок. И как выяснилось позже — собачка породы спаниель, о которой нас не предупредили. Мы-то сдавали квартиру с условием отсутствия животных. В итоге я поехал на родину разбираться с этой ситуацией. Ребята не платили пару месяцев и просто перестали брать трубки. Я вел себя как приличный арендодатель, пытался дозвониться, согласовать визит, чтобы не застать их в трусах. Но в итоге пришлось просто зайти — время было ограничено, открыл дверь своими ключами.

Открыл дверь — в прихожей вижу кучу фекалий. Это было самое первое, что я увидел в своей родной квартире. Понял, что собачье, потому что собачка вышла меня встречать. Был очень удивлен этому факту. Прошелся, увидел всё в «убитом», загаженном состоянии: выломан косяк, ковролин был угажен въевшейся шерстью, на кухне кровавые потеки на обоях. Как мне рассказали потом соседи, у арендаторов были высокие семейные отношения, они дрались между собой.

В результате я их дождался, говорю: «Давайте как-то с вами разбираться и решать вопросы». Они меня начали уговаривать, чтобы я их не выгонял. Никаких вариантов заплатить за проживание вообще не звучало. Я их выгнал в этот же день и денег от них так и не получил.

Квартиру приводили в жилой вид за свой счет. Потому что я был человек неопытный в этих делах, мы толком даже договор не заключили, просто была бумажка, подписанная с двух сторон, которая юридической силы толком не имела. Тем более я думал, что по знакомству сдаю квартиру.

А самое печальное потом вскрылось. Когда я попробовал сдать квартиру еще раз, туда вселились две милые, приличные девушки. Через неделю они мне позвонили и сказали, что жить там не будут — в квартире полно клопов. Хотя, когда мы с семьей там жили, не видели ни одного. То есть, кроме собачки, нам вселили без спроса еще и кровососов.

После этого я зарекся пускать чужих людей в свою собственность.

Многим собственникам приходится делать после нерадивых квартирантов ремонт — квартиры оставляют в «убитом» состоянии

Наталья, читательница NGS24.RU:

— Сдавала комнату девушке с двумя детьми. Потом она пропала, а когда мы приехали и открыли дверь, обнаружили вещи ее и детей — она всё оставила. Но это полбеды — там было столько тараканов, что можно было снимать фильм ужасов или «Форт Боярд». Я думаю, игроки этот уровень не прошли!

Тараканов травили два раза. После первого на полу был ковер из насекомых. Клининговая компания отказывалась убирать, поэтому основную партию мертвых тараканов и вещи квартирантки выкидывали мы. После компания оттирала все комнаты весь день! Девушка так на связь и не вышла. Это было очень ужасно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства