Недвижимость Красноярцам предложили строить бункеры по 3 млн на «нестабильное и тревожное время»

Красноярцам предложили строить бункеры по 3 млн на «нестабильное и тревожное время»

Бомбоубежища размером 3 на 9 помогут пережить химатаку, стихию или боевые действия

Некоторые покупатели маскируют вход под уличный туалет, а другие выводят его к дому

Объявление о строительстве бомбоубежищ в частных домах появилось на «Авито». В нем указано, что за 3 миллиона готовы спрятать в землю специальный модуль, где обустроят места для сна, кухню, санузел.

— В сегодняшнее нестабильное и тревожное время это будет лучшая защита для вас и вашей семьи. Это базовая модель, спустившись вниз вы увидите просторную гостиную, кухню, ванную и спальню. Корпус стальной покрытый специальным антикоррозийным покрытием со сроком службы 100 лет. По всему периметру заливается монолитный бетон 20 см. Варианты исполнения могут быть разные, в зависимости от ваших пожеланий, — рассказывают авторы объявления.

По задумке, внутри все будет укомплектовано пуленепробиваемой дверью, фильтрацией воздуха и воды, солнечными батареями, 12-вольным освещением, ТВ.

Цена в 3 млн рублей — это стоимость модуля без отделки и заливки бетона

Мы решили спросить у строителей, пользуется ли услуга спросом. Молодой человек на том конце трубки отказался представляться и называть компанию. Пояснил, что для их завода это, скорее, ответвление и экспериментальный бизнес. Основное направление другое. При этом пояснил, что клиенты из региона были, но мало. Больше услуга популярна в Подмосковье, на западе, в том числе в США, где часто жители прячутся в подобных убежищах от торнадо или цунами. Впрочем, на том же «Авито» мы нашли еще несколько предложений по строительству бомбоубежищ, например в Краснодаре. Там предлагают найти оптимальное решение по укрытию от возможных агрессоров: «Будь то военные действия, химатака или стихия».

Оказалось, что указанная сумма в 3 миллиона рублей — это лишь стоимость самого модуля 3 на 9 метров. В нее не входит внутреннее наполнение, а также заливка бетоном вокруг, коммуникации и прочее. Получается, конечный вариант выйдет в два, а то и в три раза дороже. По сути, как полноценный усредненный дом на рынке.

Собеседник затруднился обрисовать портрет покупателя, но подтвердил — скорее это люди в возрасте и с солидным достатком.

Так выглядит модуль на территории завода
Размеры бомбоубежища могут быть увеличены по пожеланию заказчика
Блок заливается бетоном в опалубке

Несколько лет назад мы делали большой материал о городских бомбоубежищах. Оказалось, в Красноярске с ними проблемы. Массовое строительство бомбоубежищ по России началось перед Второй мировой, Красноярск не стал исключением. В подземельях города от любопытных глаз спрятаны сотни защитных сооружений, но попасть туда практически не представляется возможным. Большинство укрытий, оставшихся с советских времен, давно пришли в негодность — подвалы затоплены водой, а оборудование внутри неисправно. Исключение составляют лишь убежища, расположенные на территории крупных государственных предприятий: они призваны защищать работников в экстренных ситуациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства