Все новости
Все новости

Из-за небывалого спроса цены на недвижимость Красноярска взлетели за год на 20–30 процентов

Ажиотаж на рынке эксперты связывают с пониженными ставками по ипотеке и желанием вложить деньги

Новый скачок спроса риелторы ожидают в первом квартале 2021 года 

Поделиться

По разным оценкам, стоимость жилья в Красноярске поднялась от 15 до 30% с начала весны текущего года. Наибольший рост пришелся на типовые квартиры, поэтому разница между квартирами эконом- и комфорткласса значительно сократилась.

Директор по развитию компании «Кром» Максим Омельянчук считает, что можно говорить о росте в 20–30%. Другие эксперты называют цифры немного меньше — до 15–18%. Всё это связывают с огромным ажиотажем в начале пандемии, в апреле текущего года, а также с желанием покупателей вложить деньги, лежащие ранее на депозитах в банках. Спрос подстегнула и льготная ипотека под 6,5%.

На сегодняшний день, считает Ирина Томаровская, исполнительный директор компании «Аревера-Недвижимость», покупательский спрос идет на спад, а количество предложений на рынке продолжает снижаться.

— Покупатели откладывают принятие решение по выбору квартиры до нового года, желая посмотреть, как отреагирует рынок ценой на те предложения, которые сейчас есть. В условиях ограниченного предложения многие покупатели, имеющие предложение по ипотеке, откладывают свой выбор на два-три месяца, ближе к сроку окончания решения по ипотеке, — говорит эксперт.

При этом эксперты отмечают, что рост на разные сегменты квартир идет неравномерный. Так, например, на трехкомнатные он уже остановился, а на двухкомнатные продолжает увеличиваться. По данным портала Sibdom.ru, цена двухкомнатных квартир с начала года выросла на 23%, до 72,6 тысячи рублей за квадратный метр, стоимость трехкомнатных изменилась на 19% и составляет теперь 72,4 тысячи рублей за квадрат.

По теме

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter