25 января вторник
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (36)
Станислав
26 окт 2020 в 08:31

Дома из песка, соседей не нужно видеть- мы с ними здороваемся не повышая голоса из спальни, на улице узнаю по голосу, во дворах не разъехаться узкие дорожки для прогулок- но не как для транспорта.На домах нет номеров, если искать адрес- то только по дубль гис. Да строят- и так сойдёт, нам тут не жить.

Печалька
26 окт 2020 в 10:36

В старых хрущевках оказалось жить в сто раз комфортнее чем в новых «элитных» человейниках

ОТВЕТИТЬ
456
26 окт 2020 в 09:06

народ продолжает есть с лопаты и очень благодарен хозяину за это

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2020 в 09:06

Не сравнивали бы дома и человейники красноярские

Алексей
26 окт 2020 в 16:56

Для примера:
Стандартная 2-ка 56 м2 по 70 тыс./м2 = 3 920 т.р., стандартный ПВ 30% = 1 176 т.р., срок 10 лет.
Ставка 6,5%, переплата 995 т.р.
Та же стандартная 2-ка 56 м2 по 45 тыс./м2 = 2 520 т.р., стандартный ПВ 30% = 756 т.р., срок 10 лет.
Ставка 13%, переплата 1 397 т.р.
Кажется, что разница в переплате процентов 402 т.р. в пользу ставки 6,5?
Однако, общие затраты:
При цене 70 за м2 и ставке 6,5 = 4 915 т.р.
При цене 45 за м2 и ставке 13 = 3 917 т.р.
Реально миллион!.. с квартиры.
Вот это то, что зарабатывают застройщики в сговоре с банком за счет впаривания "дешевой" ипотеки. Я уже не говорю о том, что чтобы получить эти 6,5 надо быть многодетным капитаном военного крейсера дальнего плавания и с ПВ выше, чем даже условно взятые в примере 30%.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 окт 2020 в 14:30

Льготная ипотека + рост цен на новое жилье , о каком доступном жилье идёт речь ?!
Выгодно было лишь тем , кто брал на начале
Капитализм -, круто зашибись . Дудь )))

Гость из Октябрьского
26 окт 2020 в 22:55

Квартиру надо было покупать в конце 16 - го - начале 17 - го года! Именно тогда был самый большой спад на рынке "недвижки". Нам очень повезло взять двушку в кирпичной новостройке, где квадрат стоил всего лишь 36т. В самом начале платили банку ежемесячно 23000, из которых 20 тысяч уходили банку просто в виде процентов, представляете?! Потом жена написала заявление в банке и нам уронили ставку до 10, 9%. Стали платить 20800.Потом у нас родился второй ребёнок и по госпрограмме банк нам делает ставку 5%, платёж становится 14 100. Через месяц государство переводит нашему банку маткапитал в размере 616000.... С застройщика за недоделки взыскали 48т, вычет 13% с покупки квартиры и ипотеки (260т+260т), сама квартира подорожала минимум на миллион за эти 3 года, когда "залезли в петлю". Как видите, плюсы есть от ипотеки. Дети растут в тепле, уютной квартире и с вежливыми соседями (этим и хороши новостройки), ребёнок играет во дворе на прорезиненной безопасной детской площадке и ходит в новый современный детский муниципальный сад, потом мои дети пойдут в новую школу, которую здесь начали строить. Новое есть новое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2020 в 10:42

Для меня загадка загадка зачем люди ломятся в покровку или белые россы? В студ.городке, взлетке, центре квартиры во вторичке не только не дороже, но чаще дешевле. Дворы свободнее, есть куда выйти погулять, воздух чище. Все равно ремонт делать, какая разница новый дом или старый? Вечером в центре машину проще припарковать, чем вечером в покровке (как житель обоих районов говорю).

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2020 в 09:26

Самое время продать задорого .

Пифагор
26 окт 2020 в 11:40

Содержание статьи не соответствует заголовку.

Паша
26 окт 2020 в 21:21

Ипотека по 2,5% и квадрат 100тыс. Верните ипотеку 15% и квадрат 30тыс

Евгений
26 окт 2020 в 09:33

Выше отписавшиеся комметаторы, а вы где живете?

Стас
26 окт 2020 в 13:58

Столице Сибири столичные цены, а то вся Сибирь захочет к нам переехать.

vet
26 окт 2020 в 19:25