Недвижимость В поисках мест отдыха в пандемию и ради вложения денег красноярцы скупают элитные коттеджи

В поисках мест отдыха в пандемию и ради вложения денег красноярцы скупают элитные коттеджи

За пару месяцев коронавируса было куплено в два раза больше обычного домов в этом сегменте

Пока в 90% рынка элитной недвижимости запросы приходятся на Удачный

Тенденцию отметили в агентстве недвижимости «Элитный Красноярск». По словам его руководителя Евгения Ронжанина, за несколько месяцев пандемии они продали двойной объем коттеджей.

— Этот год, наверное, у нас лучший по продажам за последние 5 лет. Потому что народ осознал ценность проживания в собственном доме, в комфортных условиях. И если раньше можно было позволить себе жить в квартире в городе, находить себе досуг за стенами квартиры, сегодня это стало сложнее. Рестораны, слава богу, открылись. А жить в своем доме, жарить мясо на гриле — стало более востребовано. Мы продали за 3 месяца полугодовой объем привычных нам сделок, — поясняет собеседник.

Среди самых популярных районов — Удачный, его спрашивают в 90%. Причина — в транспортной доступности, инфраструктуре. Дальше — поселок Горный, Плодово-Ягодная, Овинный, Мраморный карьер.

Интерес к элитной загородной недвижимости, по словам Евгения Ронжанина, связан в том числе с нестабильностью рубля, целью вложения денег. Дальше — дешевая ипотека, которая снизу доходит до этого сегмента.

— На рынок пришло много дешевых денег. Цепочка, начиная с покупки дома за условных 5 миллионов. Те, кто продает за 5, — покупают за 7, те, кто продали за 7, — покупают за 12. И так по цепочке доходит до нашего сегмента. Год назад я говорил, что у нас 90% покупателей с чемоданчиками денег, сегодня мы проводим много сделок с ипотекой, — подытожил собеседник.

Движение на рынке загородной недвижимости сегментом ниже началось еще осенью прошлого года, говорят риелторы. В 2020 году они ожидали бум сделок из-за большого отложенного спроса, который копился годами.

Руководитель агентства «Ремесленник» Вячеслав Мельников пояснял:

— Здесь отложенный спрос копился 3 года. То есть начиная с 2015–2016 годов люди ездили, много смотрели, но мало покупали домов. Динамика была отрицательная — с каждым годом меньше сделок. А просмотры, поездки, звонки, интерес не ослабевали. Оживление началось осенью. В частности, много переселенцев начали приезжать в край, в Красноярск и пригород. Так, допустим, выдано 6280 сертификатов и половина не освоена. Речь идет о миллиардах рублей. Это спрос всколыхнул рынок домов. Поэтому будет пользоваться спросом: много предложений накопилось и много покупателей вышло, — прогнозирует он.

Солидарен с ним и руководитель направления загородной недвижимости АН «Этажи» Александр Белин. Однако он считает, что причиной всплеска загородных домов стали обещанная выплата при рождении первого ребенка, выплаты за других детей, которыми можно закрыть часть ипотеки, а также ситуация с экологией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства