Недвижимость Владельцев старинных зданий планируют заставить снять кондиционеры и антенны

Владельцев старинных зданий планируют заставить снять кондиционеры и антенны

В кадастровой палате Красноярского края прокомментировали особенности закона, принятого в Госдуме

Кондиционеры с жилых домов будут снимать во время ремонта фасадов, а в нежилых сделают это за 180 дней за счет собственников 

В Кадастровой палате Красноярского края прокомментировали инициативу депутатов Госдумы, которые хотят избавить памятники культурного наследия от уродливых блоков кондиционеров, спутниковых антенн и других устройств. Закон пока принят в первом чтении.

Исключением, говорят в ведомстве, станут охранные устройства и сигнализации. Их на фасадах старинных домов разрешат оставить.

Сегодня в Красноярском крае реестр насчитывает 477 зданий, которые относятся к объектам культурного наследия. В большей мере они расположены в исторической части города, на проспекте Мира, улицах Ленина и Карла Маркса. Часть особняков на проспекте Мира дождались реставрации в этом году. Также убрали забор с территории исторического квартала на Горького. Готовится застройка «Квартала Цветов» на Лебедевой. Масштабная реконструкция прошла в городе Енисейске перед его 400-летием.

Новые требования связаны с заботой о состоянии зданий, говорят в Кадастровой палате:

— При ремонте совершенно не принимались во внимание используемые средства и способы монтажа и крепления технических устройств на фасадах зданий, которые могут нанести вред объекту культурного наследия. В процессе монтажа или демонтажа в здании памятника делаются сквозные отверстия без учета имеющихся трещин и деформации; на объект оказывается механическое воздействие, но не учитывается его техническое состояние. В результате таких работ объекту культурного наследия наносится серьезный ущерб, — поясняет эксперт Кадастровой палаты Светлана Усанькова.

В законе прописано, что, если старинным зданием оказался жилой дом, то кондиционеры и антенны будут снимать в ходе планового ремонта фасада. Если же это офисные или деловые здания, то для них предусмотрен переходный период в 180 дней. Работы будут вестись за счет собственника, как, например, выполняют демонтаж павильонов и других временных конструкций, добавляет собеседница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства