Недвижимость Студентка СФУ вместе с коллегами из Италии разработала перекрытия в форме морских раковин

Студентка СФУ вместе с коллегами из Италии разработала перекрытия в форме морских раковин

Их можно использовать на беседках и даже в аэропортах

Студенты СФУ делали совместную работу с университетом Гранады 

Над экспериментальной формой и материалами работала студентка Сибирского федерального университета Анастасия Москалева. Девушка это делала совместно с группой инженеров и архитекторов из университета Гранады. Это старинный вуз Испании, основанный в 1531 году.

Исследователями разработан ряд креативных форм для перекрытия зданий общественного назначения, малых архитектурных сооружений — беседок, парковых павильонов, терминалов аэропортов и спортивных стадионов. Статья о них была опубликована в журнале Engineering Structures, рассказывают в СФУ.

Исследования и работы заняли два года. Их результатом стал каталог «пространственных оболочек» — куполов и перекрытий. Раньше у архитекторов не было возможности просчитать конструкции до миллиметра.

— Раньше для их создания использовались физические методы моделирования — зодчие экспериментировали со свободно провисающей под своим весом цепью или мокрой тканью, а затем адаптировали результат для формообразования перекрытий в чистом сжатии. Сейчас появились возможности использовать цифровое моделирование — нами создано программное обеспечение, которое позволяет задавать точки опор, собственный вес конструкции и в итоге получать оптимальную форму, которая будет не только отвечать идее архитектора, но и будет очень эффективной с точки зрения работы конструкций — а это означает экономию материала, долговечность. Вторым важным этапом исследования стало добавление в сжатые оболочки растянутых элементов (тросов или вантов), чтобы расширить их возможности. На сегодняшний день это серьёзная новация в архитектуре, которая позволит создать удивительные по вариабельности, взятые у самой природы формы и использовать их для перекрытия сооружений, — объясняет Анастасия.

Так выглядят конструкции в природных формах

Преимущество таких конструкций в том, что купола будут не только надежными, но и эстетичными: можно будет в лучших традициях великого испанца Антонио Гауди воспроизвести формы растительного и животного мира, многие из которых признаны в современном мире образцами золотого сечения. Совершенными, с математической точки зрения.

— Моя задача в рамках коллаборации состояла в том, чтобы продумать новые формы оболочек и адаптировать созданное в университете Гранады программное обеспечение для архитекторов. Я предложила использовать купола в форме раковины моллюска-наутилуса, гребешка, ската манты и цветов, а также абстрактных фигур. Первая и частично вторая часть выпущенного нами каталога как раз Inspired by nature — вдохновлена природой, — отметила девушка.

Следующим этапом работы студенты хотят протестировать новые конструкции в жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства