Недвижимость В Красноярске переделывается концепция застройки Плодово-ягодной станции

В Красноярске переделывается концепция застройки Плодово-ягодной станции

Проект на 140 га разрабатывают с 2016 года

У компании в собственности 140 га, но проектировать они хотели большую площадь — 700 га

Об этом на встрече с журналистами заявил вице-мэр Олег Животов.

Впервые концепция застройки Плодово-ягодной станции была представлена в 2016 году в рамках Красноярского экономического форума.

Авторами концепции является компания «Монолитхолдинг». На тот момент у компании имелась территория площадью 140 га, однако застройщик планировал развить территорию площадью 700 га. Был разработан проект, который предполагал строительство жилых комплексов, школ, детских садов, больниц, спортивных сооружений. Расселить там планируется 170 тысяч человек.

В планах компании построить 2–3 поликлиники, 9 аптек, 9 физкультурно-спортивных центров. Согласно концепции, в районе появятся детские сады на более чем 8 тысяч мест, школы на 16,6 тысяч мест. Общая жилая площадь района составит 5,3 миллиона кв. м. Количество домов компания не называла, поскольку для этого нужно будет провести дополнительную работу.

В «Монолитхолдинге» говорили, что развитие может занять 20 лет это будет еще один, 8-й район города. Тогда же начались переговоры с застройщиками и властями города.

По словам Олега Животова, две недели назад представители мэрии снова обсуждали проект с инвестором. «Монолитхолдинг» переосмысливает решения. А также ведет переговоры с ресурсоснабжающими компаниями на предмет размещения инженерной инфраструктуры.

— Инвесторы хотят применить при застройке территории комплексный подход с созданием объектов транспортной и социальной инфраструктуры. Изначально предполагалось, что застраивать всю эту территорию будет одна компания. Сейчас обсуждается вариант, при котором инвестор выступит оператором, он обеспечит техприсоединения, транспортную доступность земельных участков. Тогда откроется возможность участвовать в реализации проекта даже небольшим компаниям. Это предложение сейчас еще находится в стадии осмысления, окончательный вариант станет понятен позднее. Я думаю, что пройдет не так много времени, и этот проект будет вынесен на суд общественности, — рассказал Олег Животов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства